Войти в почту

За два дня на Сахалине и Курилах проголосовали почти 73 тыс. избирателей

ТАСС, 10 сентября. Участие в голосовании на выборах депутатов Сахалинской областной думы приняли почти 20% от общего числа избирателей. Об этом сообщили в избирательной комиссии региона.

"За два первых дня голосования на выборах депутатов областной думы проголосовали 19,55% от общего количества избирателей, включенных в списки для голосования. На избирательные участки островного региона к финалу второго дня голосования пришли 72 926 сахалинцев и курильчан. Участковые комиссии завершили сегодня работу в 20:00 (12:00 мск)", - говорится в распространенном релизе.

Выборы депутатов Сахалинской областной думы восьмого созыва проходят в островном регионе в течение трех дней - 9, 10 и 11 сентября. По информации регионального избиркома, всего в дни голосования в области будут работать 306 участков, из них на Сахалине - 293, на Курильских островах - 13. Досрочно проголосовали почти 2,9 тыс. человек.

Региональный парламент выбирается по смешанной избирательной системе - в целом 28 депутатов по партийным спискам и по одномандатным округам. В парламенте представлены три партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. Большинство у единороссов.

На выборы зарегистрированы представители девяти политических партий и объединений, а также 136 одномандатников. В частности, избирком зарегистрировал списки кандидатов от ЛДПР (38 человек), "Единой России" (58 человек), КПРФ (42 человека), партии "Родина" (20 человек), коммунистической партии "Коммунисты России" (КПКР) (30 человек), партии "Новые люди" (19 человек), Российской партии свободы и справедливости (22 человека), Российской партии пенсионеров за социальную справедливость (23 человека), партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" (37 человек).

Сахалинская областная дума избирается раз в пять лет, предыдущие выборы прошли в сентябре 2017 года. Итоговая явка составила 26,04%, участие в голосовании приняли порядка 99,2 тыс.