Войти в почту

Шипов считает Артемьева и Дубова фаворитами чемпионата России по шахматам

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Победитель командного чемпионата мира 2019 года в составе сборной России Владислав Артемьев и чемпион мира по быстрым шахматам 2018 года Даниил Дубов являются фаворитами Суперфинала 75-го чемпионата России. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

"Надеюсь, что будет интересная борьба. Среди мужчин, я считаю, максимальные шансы на победу у Артемьева и Дубова. Приятно, что после долгого отсутствия возвращается Евгений Томашевский - это очень хорошо. Увидим еще и перспективную молодежь, [Володара] Мурзина, [Арсения] Нестерова, на них ставить трудно, но для них это хороший опыт", - сказал Шипов.

"В женском турнире тоже есть интересные шахматистки. Явным фаворитом является Валентина Гунина, в отсутствие других шахматисток сборной ей все карты в руки, надеюсь, другие шахматистки с ней посражаются. Что касается 13-летней [Яны] Жаповой, то пока у нее нет ни звания, ни рейтинга, но она честно отобралась на турнир, для нее это шаг в будущее. Каждые набранные пол-очка - это уже будет победа, а если будет реальная победа, то это станет сенсацией, будем знакомиться", - добавил собеседник агентства.

Суперфинал чемпионата России стартует в субботу в Чебоксарах. Турнир завершится 22 сентября.