Войти в почту

ЕР получила большинство голосов на выборах депутатов Ленобласти

Партия «Единая Россия» получила максимальное количество голосов на выборах депутатов в 16 муниципалитетах Ленинградской области, забрав 52 мандата из 64, заявил председатель избиркома Ленинградской области Михаил Лебединский.

«У нас 64 мандата из них по результатам выборов максимальное количество голосов получила партия «Единая Россия» – это 52 депутата, 80,25% от числа всех мандатов. Также 6 депутатов самовыдвиженцев – это 9,38%. КПРФ взяла 3 мандата – 4,69%, у ЛДПР 2 мандата – 3,13% и «Родина» взяла 1 мандат – 1,56%», – цитирует ТАСС Лебединского.

По его словам, к участию было заявлено больше партий и было 256 кандидатов, но некоторые из них не смогли себя правильно проявить. В этом году средняя явка в Ленинградской области составила 18,96%. Всего проголосовало 14 тысяч 350 избирателей из 75 тысяч, которые были в списках избирателей.

Председатель Леноблизбиркома также сообщил, что в единый день голосования сбоев в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) не было, на участках работали наблюдатели и журналисты. За два дня поступило более 100 сообщений о нарушениях, все они проверялись. По результатам проверок подтвердилось около 5% нарушений, о которых сообщали в социальных сетях.

В этом году в Ленинградской области проходили очередные, повторные, дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16 муниципальных образованиях. Предстояло заместить 64 мандата, на которые баллотировались более 200 кандидатов от восьми политических партий, а также самовыдвиженцы. Голосование проходило в два дня – 10 и 11 сентября.

Вице-спикер Совфеда и секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что на прошедших с 9 по 11 сентября выборах «Единая Россия» улучшила собственный результат в сравнении с предыдущими кампаниями, это сделано при работе над ошибками.