Войти в почту

Партия "Аманат" в Казахстане поддержала введение президентского срока на семь лет

НУР-СУЛТАН, 14 сентября. /ТАСС/. Фракция правящей партии Казахстана "Аманат" ("Завет предков") в парламенте поддержала введение семилетнего президентского срока и переименование столицы. Об этом сообщила в среду пресс-служба Мажилиса (нижней палаты парламента) республики.

"Спикер Мажилиса, председатель партии "Аманат" Ерлан Кошанов провел сегодня собрание фракции. На мероприятие были приглашены депутаты от Ассамблеи народа Казахстана. Мажилисмены поддержали инициативу о внедрении семилетнего президентского срока без права переизбрания уже на следующих выборах и возврат столице названия Астана", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что депутаты в своих выступлениях подчеркнули прогрессивность данных реформ и их полное соответствие курсу построения справедливого Казахстана.

Спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что вопросы по внедрению семилетнего президентства и переименованию столицы, вынесенные президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на рассмотрение Конституционного совета, являются предложениями депутатов всех фракций Мажилиса. "Ограничение президентского мандата одним сроком на семь лет - прогрессивная и необходимая норма. Это новый заслон для монополии власти и окончательный отход от суперпрезидентской формы правления. Вопрос широко обсуждается в обществе, и мы поддерживаем внедрение новой избирательной системы уже с этого года", - сказал Кошанов. Он отметил, что предложение по изменению названия столицы не отменяет вклад первого президента Нурсултана Назарбаева в построение современного Казахстана, а является ответом на запрос общества.

Ранее в среду Конституционный совет Казахстана признал законопроект о внесении изменений в конституцию, в котором предложены поправки об однократном семилетнем президентском сроке, соответствующим основному закону страны. Законопроект также предусматривает внесение изменений в конституцию касательно переименования столицы, которой предложено вернуть прежнее название Астана.