Войти в почту

Костенюк обыграла китаянку Тань Чжунъи в третьем туре первого этапа серии Гран-при FIDE

ТАСС, 20 сентября. Двенадцатая чемпионка мира россиянка Александра Костенюк во вторник черными фигурами обыграла представительницу Китая Тань Чжунъи в третьем туре стартового этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Соревнования проходят в Астане.

В других партиях третьего тура россиянка Екатерина Лагно победила белыми фигурами соотечественницу Полину Шувалову, еще одна представительница России Александра Горячкина черными фигурами выиграла у представительницы Польши Алины Кашлинской. Вничью завершились партии Бибисары Асаубаевой из Казахстана против шахматистки из Индии Вайшали Рамешбабу, Динары Вагнер из Германии против казахстанки Жансаи Абдумалик, немки Элизабет Петц против китаянки Чжу Цзиньэр. Четвертый тур пройдет 21 сентября.

Лидером турнирной таблицы по итогам трех туров является Горячкина, на ее счету 2,5 очка. Далее идут Лагно, Асаубаева, Чжу Цзиньэр (по 2 очка), Костенюк, Кашлинская, Петц, Абдумалик (по 1,5), Шувалова, Рамешбабу, Тань Чжунъи (по 1) и Вагнер (0,5).

Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Первый проходит в Астане с 17 по 30 сентября, второй состоится в германском Мюнхене с 1 по 14 февраля 2023 года, третий - в Индии (март 2023 года), заключительный - в польском Быдгоще (май 2023 года). Всего в соревнованиях примут участие 16 шахматисток.

В каждом турнире будут участвовать по 12 человек, соревнования пройдут по круговой системе. По итогам турниров шахматистки будут получать очки в общий зачет: за победу - 120, за второе место - 110, за каждую последующую строчку - на 10 очков меньше. Две лучшие шахматистки по итогам серии получат право принять участие в турнире претендентов, который пройдет в 2023 или 2024 году.

Обновлено в 18:09 мск, добавлены результаты остальных партий и турнирная таблица