Войти в почту

В Париже призвали расследовать утверждения о финансировании французских партий Россией

ПАРИЖ, 24 сентября. /ТАСС/. Группа депутатов обратилась к спикеру Национального собрания (нижней палаты парламента Франции) Яэль Брон-Пиве с просьбой создать парламентскую комиссию для расследования утверждений о финансировании французских партий Россией. Об этом сообщила в субботу газета L`Independant.

По ее сведениям, обращение подписали восемь депутатов, избранных от правящей партии "Ренессанс" и союзного движения "Горизонты". Парламентарии ссылаются на заявления американских разведслужб, которые утверждали, что "Россия с 2014 года выплатила миллионы евро иностранным политическим партиям с целью увеличения своего влияния". В письме также приводятся слова бывшего посла Франции в Москве Жан-Мориса Рипера, который утверждал, что "некоторые французские политики возвращались из поездок не с пустыми руками".

Авторы обращения также напомнили о кредитах, предоставленных российскими банками партии "Национальное объединение" для финансирования избирательных кампаний, а также о назначении в советы директоров российских предприятий бывших французских политических деятелей. "Эти факты дополнительно свидетельствуют о желании России оказывать влияние на французские общественные дебаты", - заявляют они.