Войти в почту

Премьером Италии впервые может стать женщина

На парламентских выборах в Италии победила коалиция правоцентристов. На первом месте в этом объединении партия «Братья Италии», которой руководит Джорджа Мелони. И она может стать первой в истории страны женщиной – премьер-министром, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Премьером Италии впервые может стать женщина
© Мир24

Италия поворачивает резко вправо, а довольная Джорджа Мелони готовится занять главное кресло в стране – пост премьер-министра. Ее партия «Братья Италии» набрала максимальное количество голосов. В составе победившей коалиции ультраправых – это 44% голосов – также партия «Лига» Маттео Сальвини и «Вперед Италия» во главе с Сильвио Берлускони.«Если нас призовут управлять страной, мы сделаем это для всех итальянцев, для всех. С целью объединить этот народ, подчеркнуть то, что объединяет, а не то, что разделяет. Цель, которую мы всегда ставили перед собой как политическая сила, заключалась в том, чтобы итальянцы снова могли гордиться тем, что они итальянцы, гордиться тем, что размахивают итальянским флагом. Это наша задача, и именно ее мы выполним», – заявила Джорджа Мелони. В истории Италии 45-летняя незамужняя Мелони станет первой женщиной – главой правительства. Но вряд ли гендерный фактор сыграл здесь серьезную роль. Хотя предвыборный ролик Джорджи до сих пор популярен в интернете. Мелони показала свои дыни и завоевала симпатию электората. Партия «Братья Италии» – правоцентристская. Костяк движения – это политики с неофашистскими взглядами и такой же риторикой, есть среди них среди даже два потомка Бенито Муссолини, носящие его фамилию. У будущего возможного лидера Италии мать участвовала в неофашистском движении Movimento Sociale Italiano. А дочь Джорджа позже сама присоединилась к молодежному крылу этой партии. Первое крайне правое правительство со временен Второй мировой. Оппоненты демократы уже заявили, что Италию с приходом к власти ультраправых ждут тяжелые времена.

«Это печальная ночь для страны еще и потому, что мы проиграли. Но мы также являемся второй политической силой. Мы создадим оппозицию, важную оппозицию, и на нас будет возложена большая ответственность за страну. Нас ждут непростые времена», – сказала лидер Демократической партии Дебора Серраккьяни.

За несколько лет партия Мелони буквально взлетела в рейтинге популярности. Джорджу уже не раз обвиняли за раскачивание лодки в Евросоюзе, называя евроскептиком. Многие знают ее жесткую позицию по защите страны от мигрантов, а еще она ярый сторонник итальянской национальной идентичности.

«Госпожа Мелони имеет корни в ультраправых и возглавляет правую партию, которая всего несколько лет назад была очень далека от идеи управлять страной и быть крупнейшей партией. Это в каком-то смысле показывает, что итальянский электорат хотел дать ей какую-то возможность, дать ей попробовать после многих других лидеров. И она должна доказать, что заслуживает этого доверия», – отметил итальянский политолог Лоренцо Прельяско.

Получение портфеля премьер-министра – уже технический вопрос. Больше всего переживает Брюссель: ведь победили не те, кого хотели еврочиновники. Правоцентристы уже заявляли, что Италия готова действовать и принимать решения самостоятельно, не оглядываясь на Евросоюз.