Войти в почту

Последний показ мюзикла "Шахматы" в Москве состоится 16 октября

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Последний показ мюзикла "Шахматы" состоится в театре МДМ (Московский дворец молодежи) 16 октября. В Москве спектакль уже посмотрели почти 700 тыс. зрителей, сообщили в пресс-службе проекта.

"За два сезона грандиозная российская постановка прославленного мирового мюзикла сама по себе стала легендой и уверенно заняла достойное место в числе главных театральных достопримечательностей столицы, - рассказали в пресс-службе. - Мюзикл "Шахматы" завершает показы в Москве. Последний показ феноменально успешного спектакля состоится в Театре МДМ 16 октября".

В пресс-службе проекта отметили, что в Москве "Шахматы" посмотрели почти 700 тыс. зрителей. В ближайшие дни пройдет 600-й показ. В мюзикле принимают участие артисты Анастасия Стоцкая, Кирилл Гордеев и другие. "Их актерские работы были с восторгом встречены не только поклонниками музыкального театра, но и профессиональным сообществом: за свои роли в "Шахматах" артисты получили престижные национальные и театральную премию "Золотая Маска", - говорится в сообщении. - Среди прочих достижений постановки - беспрецедентный успех участия в программе Министерства культуры РФ "Пушкинская карта", более 100 тыс. обладателей "Пушкинской карты" отдали предпочтение именно "Шахматам", сделав мюзикл первым по востребованности в федеральном проекте".

Долгий путь в Россию

Мюзикл "Шахматы" был создан Тимом Райсом (автором текста) и шведскими композиторами, основателями группы ABBA Бенни Андерссоном и Бьорном Ульвеусом в 1984 году, мировая премьера прошла в Лондоне в 1986 году. В центре сюжета - борьба советского и американского гроссмейстеров за мировую шахматную корону, которая разворачивается на фоне холодной войны между СССР и США. Авторов вдохновляли шахматисты Анатолий Карпов, Борис Спасский, Виктор Корчной и Роберт Фишер.

Заветной мечтой авторов было увидеть постановку в СССР, а затем и в России, но были препятствия - сначала цензура, а затем страх постановщиков браться за столь масштабное - и творчески, и финансово - предприятие.

Работа над спектаклем началась в 2018 году. Автором русского текста выступил Алексей Иващенко, режиссером - Евгений Писарев, музыкальным руководителем - Джон Ригби. Особенностью российской версии стал акцент на восприятии истории советским шахматистом Анатолием Сергиевским. Официальная премьера российской версии мюзикла "Шахматы" прошла в октябре 2020 года.