Войти в почту

Алкоголь, хамон и контрафакт

Владимирская таможня отчиталась о своей работе в сфере международных почтовых отправлений

Алкоголь, хамон и контрафакт
© ТВ-МИГ

324 международных почтовых отправления поступили с начала 2022года в регион деятельности Владимирской таможни для проведения таможенного контроля. Некоторые из них не дошли до адресата и были возвращены отправителям из-за выявленных нарушений.

Большинство таких посылок проходят таможенный контроль в местах международного почтового обмена. Но часть уходит напрямую в региональные таможни. В этом году в регион деятельности Владимирской таможни из-за рубежа ввозились товары народного потребления - одежда, обувь, продукты питания, детские игрушки, комплектующие к компьютерной технике, смартфоны. Часть товаров в посылках оказалась «запрещенкой», контрафактом, а то и коммерческой партией под видом товаров для личного пользования.

«Так, в ходе таможенного досмотра двух посылок были обнаружены алкогольные напитки, - перемещать их посредством международных почтовых отправлений нельзя, - рассказывает начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Владимирской таможни Николай Романов. - В другом случае в МПО оказалось мясо «хамон», запрещенное к ввозу из ряда стран».

Были нарушения и по контрафакту. В четырех случаях посылки с контрафактом вернулись отправителям. А несколько отправлений и вовсе были признаны коммерческой партией товаров. Их отдали получателю только после декларации и таможенных платежей.

Фото Владимирская таможня