Владислав Артемьев стал победителем турнира "Шахматные звезды"

ТАСС, 5 октября. Россиянин Владислав Артемьев занял первое место на международном турнире "Шахматные звезды", который завершился в среду в подмосковном "Крокус Сити Молле".

© ТАСС

5 октября завершились соревнования по блицу, победителем которых стал Сергей Карякин. По итогам 18 партий Карякин набрал 12 очков, второе место занял Артемьев (12), уступивший Карякину по дополнительным показателям. Третьим стал 14-й чемпион мира Владимир Крамник (11). Следом в турнирной таблице расположились представитель Индии Раунак Садвани (10,5), азербайджанец Теймур Раджабов (10), россиянин Александр Морозевич (9), испанец Франсиско Вальехо (8,5), представители России Екатерина Лагно (6), Александра Горячкина (6) и Эрнесто Инаркиев (5).

По итогам двух турниров Артемьев стал обладателем главного трофея, на его счету наилучший результат (первое место в рапиде и второе место в блице). Карякин стал вторым в общем зачете (пятое место в рапиде и первое в блице), тройку лучших замкнул Раджабов (второе место в рапиде и пятое в блице).

Артемьеву 24 года, в мировом рейтинге Международной шахматной федерации россиянин располагается на 38-м месте. Он является чемпионом Европы (2019) и победителем командного чемпионата мира (2019).

В турнире "Шахматные звезды" принимали участие 10 спортсменов. Призовой фонд соревнований составил 14,3 млн рублей. С 30 сентября по 2 октября шахматисты провели девять партий по правилам рапида.