Войти в почту

Более двухсот россиян из разных регионов страны получили награды премии «Команда Путина»

В нескольких десятках российских городов прошло вручение премии «Команда Путина», инициированной Общероссийским народным фронтом (ОНФ), их получили более 200 человек.

Знаки народного признания получили учителя, врачи, фермеры, педагоги, волонтеры, спасатели, экологи – люди, которые выполняют свой профессиональный долг и проявляют лучшие человеческие качества, сообщается на сайте ОНФ.

Серия вручений началась 5 октября в Москве с поздравления учителей из ЛНР, ДНР, Харьковской и Белгородской областей.

А на следующий день в Екатеринбурге в зале предприятия «Сима-Ленд», где собрались более 5 тыс. человек, награды вручили руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов и писатель, журналист Александр Проханов.

«Первыми лауреатами премии, которым мы вручили ее в августе этого года, стали самые простые люди Донецка и Луганска. Это люди, которые ремонтируют линии электропередач. По ним стреляют, а они выходят и снова их ремонтируют. Это женщины, которые под бомбардировками продолжали ухаживать за розовыми кустами для того, чтобы люди не чувствовали страха и видели, что город продолжает жить. Каждый из них – герой. Символично, что премия стартовала именно в Донбассе», – отметил Кузнецов.

В Красноярске премию вручал вице-чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Сергей Карякин. Один из лауреатов – Роман Назаров. Он спас трехлетнего ребенка и его маму, вытащив их из Енисея. «Когда подбежал к набережной, увидел ребенка и его маму в воде. Там не о чем было думать, спасать надо», – поделился Назаров после награждения.

В Грозном одним из награжденных стал врач-травматолог Ваха Дудуев. Весной он работал на территории Донецкой народной республики, спасая раненых мирных жителей. «Поступила девочка пяти-шести лет с матерью. Минно-взрывные травмы: у мамы сквозное огнестрельное ранение бедра с повреждением сосудов, а у девочки осколочное ранение головы и туловища. Мы оказали помощь, доставили в больницу, и она была спасена», – рассказал врач.

Награждения также прошли в Воронеже, Ханты-Мансийске, Новосибирске, Самаре, Махачкале, Туле, Севастополе, Сочи, Санкт-Петербурге, Белгороде, Мурманске, Хабаровске и других городах.