Войти в почту

Карпов раскритиковал поведение шахматиста Мамедова во время игры с Карлсеном

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов поступил странно, отказавшись от борьбы на втором ходу партии с чемпионом мира Магнусом Карлсеном во время онлайн-турнира Titled Tuesday. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Мамедов на втором ходу отказался продолжать партию с Карлсеном на турнире по блицу. Азербайджанец посчитал первый ход норвежца издевательским, решив не продолжать игру.

"Я не понимаю, почему он так расстроился, - сказал Карпов. - Надо было выиграть эту партию и прекратить издевательство. Магнус волен играть так, как он хочет. В такой ситуации надо было быстро выиграть партию и показать этим, что выходка была дурацкой".

"Был ли в этом ходе Карлсена вызов? Какой вызов? Пошел и пошел, мало ли чего ему в голову взбрело, причин сдаваться не было никаких. Лечиться надо человеку, и я не о Карлсене. Раз тот так сыграл, то не боится проиграть, молодец", - отметил собеседник агентства.

Карпов добавил, что за свою карьеру с таким дебютом соперника не сталкивался. "Таких выходок не было", - сказал он.

В сентябре Карлсен не стал доигрывать этап Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от американца Ханса Ниманна в третьем туре турнира. 19-летний американец прервал беспроигрышную серию чемпиона мира из 53 партий. Решение сняться с турнира норвежец сопроводил публикацией интервью футбольного тренера Жозе Моуринью, в котором тот отказывается озвучивать свои мысли, поскольку это грозит ему "большими неприятностями". Эксперты в шахматном мире предположили, что таким образом Карлсен намекнул на нечестную игру Ниманна, который в детстве использовал подсказки компьютера во время игры на самом популярном в мире шахматном портале. Позже Карлсен открыто обвинил американского шахматиста в читерстве.