Войти в почту

Прокуратура Южной Кореи провела обыск в штаб-квартире главной оппозиционной партии

СЕУЛ, 24 октября. /ТАСС/. Сотрудники прокуратуры Республики Корея провели обыск в штаб-квартире Демократической партии "Тобуро" в рамках дела о коррупции, связанного с помощником лидера этой ведущей оппозиционной партии Ли Чжэ Мёна. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap.

Правоохранительные органы подозревают бывшего помощника Ли Чжэ Мёна и заместителя главы исследовательского Института демократии, связанного с партией, Ким Ёна в получении взятки в размере 847 млн вон ($591 тыс.). Экс-помощник был задержан на прошлых выходных. Прокуратура обыскала офис Ким Ёна, ее интересовали документы на его компьютере и ноутбуке.

По версии представителей правопорядка, Ким Ён якобы мог получить деньги от строительной компании в городе Соннам в период с апреля по август прошлого года перед внутрипартийным отбором кандидата на президентские выборы. Ким Ён тогда был старшим помощником Ли Чжэ Мёна и занимался привлечением средств. По предположению прокуратуры, он мог использовать полученную взятку для финансирования политической кампании своего начальника.

Ли Чжэ Мён баллотировался от своей партии на пост президента Республики Корея в марте 2022 года, но проиграл с небольшим отрывом действующему лидеру страны Юн Сок Ёлю. Глава партии "Тобуро" Ли Чжэ Мён был мэром города Соннам с 2010 по 2018 год. Упомянутая строительная компания также подозревается в коррупционных махинациях в рамках проекта в одном из районов города Соннам, который был запущен в 2015 году.

Проведение обыска вызвало решительный протест со стороны партийных функционеров и оппозиционных депутатов. В Демократической партии заявили о карательных мерах политического характера и попытке подавить партию. Ли Чжэ Мён назвал обыск "насилием" в отношении оппозиции. Первая попытка провести обыск на прошлой неделе не состоялась из-за протестов "Тобуро".