Войти в почту

Шипов считает, что Непомнящий может стать призером на чемпионате мира по шахматам Фишера

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий может занять призовое место на чемпионате мира по шахматам Фишера, если профессионально подойдет к подготовке к турниру. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

Шахматы Фишера отличаются от обычных тем, что фигуры на первом и восьмом рядах за пешками расставлены случайным образом симметрично друг другу. Такой способ расстановки фигур лишает игроков возможности применять стандартные дебютные комбинации и требует творческого подхода к игре. Идею такого варианта придумал 11-й чемпион мира американец Бобби Фишер.

"Знаете, я скептически отношусь к этому занятию. На мой взгляд, случайная расстановка фигур на первом и восьмом рядах нарушает божественную гармонию, которую, возможно, прислал нам величайший гений в истории человечества. Тем не менее, когда заканчивается дебют, и серьезные умы трудятся над тем, чтобы расставить фигуры по-человечески, тогда начинается по-настоящему шахматная борьба, и все дальнейшее становится интересным. В любом случае интересно посмотреть, как сражаются лучшие шахматисты мира, такие как Магнус Карлсен или Ян Непомнящий, даже если они играют в домино или во что-то другое", - сказал Шипов.

"Конечно, я буду очень сильно болеть за Яна, надеюсь, что он не подкачает, турнир действительно будет очень серьезным. Игра будет очень специфической, есть игроки, которые круглый год играют в шахматы Фишера и готовятся к определенным позициям. Если Ян подойдет к делу профессионально, если его амбиции велики, то в тройке он должен быть. Каким именно, сказать трудно", - добавил собеседник агентства.

Помимо Непомнящего и Карлсена, в турнире примут участие россиянин Владимир Федосеев, действующий чемпион мира по шахматам Фишера американец Уэсли Со и его соотечественник участник турнира претендентов 2022 года Хикару Накамура, победитель Всемирной шахматной олимпиады 2022 года Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана, исландец Хьйервар Стейн Гретарссон и представитель Германии Маттиас Блюбаум.

Турнир пройдет с 25 по 30 октября в Рейкьявике.