Войти в почту

Мэр Кишинева попросил привлечь премьера к общественным работам за клевету

КИШИНЕВ, 28 октября. /ТАСС/. Мэр Кишинева Иван Чебан обвинил премьер-министра Наталью Гаврилицу и министра юстиции Сергея Литвиненко в клевете и в качестве компенсации попросит через суд привлечь чиновников к общественным работам. Это связано с обвинением в незаконном финансировании создаваемой градоначальником партии "Национальное альтернативное движение" (MAN).

"В качестве компенсации мы попросим, чтобы эти двое в течение года подметали площадь Великого национального собрания", - написал Чебан в своем Telegram-канале в пятницу. В ходе брифинга мэр продемонстрировал обращения в суд, а также попросил посольство США выступить с разъяснениями после пресс-релиза Минфина США, в котором его партия упоминается вместе со списком новых лиц, подпавших под санкции.

В частности, там говорится, что якобы команда некоего политтехнолога Юрия Гудилина предложила поддержку оппозиционной партии MAN. В этот же день в ходе совместного брифинга премьера и главы Минюста Молдавии Сергея Литвиненко Чебан был обвинен в нелегальном финансировании. Литвиненко также сказал о необходимости применения в Молдавии решений США о санкциях против граждан республики.

После обвинения со стороны мэра министр юстиции написал в социальных сетях, что не произносил его имя в ходе того брифинга. Пресс-секретарь премьер-министра Анастасия Табурчану сообщила корреспонденту ТАСС, что главу правительства неправильно поняли. "Гаврилица сказала, что в списке попавших под санкционных лиц также упоминаются те, кто получил незаконную финансовую помощь во время избирательных кампаний. Помощь, которая фактически крадет голоса граждан, - это Игорь Додон и Национальное альтернативное движение", - уточнила Табурчану.

Чебан уточнил, что его партия не участвовала ни в одной избирательной кампании. По его мнению, против него была развернута кампания по очернению с целью отказать MAN в регистрации.

В среду Минфин США опубликовал новый список санкционных лиц, объясняя это мерами "по противодействию постоянным злонамеренным кампаниям влияния правительства Российской Федерации и системной коррупции в Молдавии". В черный список, в частности, попали певица Жасмин, ее муж бизнесмен и лидер молдавской оппозиционной партии "Шор" Илан Шор, бывший лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк. В документе также упоминается экс-президент Молдавии Игорь Додон.