Войти в почту

«Чемпион мира» в Баку: Анатолий Карпов посетил премьеру фильма о своей победе в шахматной партии 1978 года

В Баку прошел премьерный показ художественного фильма «Чемпион мира». Зрители смотрели картину вместе с ее главным героем – Анатолием Карповым, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Любой художественный фильм на основе реальных событий смотрелся бы сухо без режиссерских дополнительных красок.

Среди тех, кто пришел на встречу с легендарным гроссмейстером, были и юные поклонники игры, и уже опытные шахматисты. Карпов рассказал о сложном съемочном процессе и вспомнил реальные события того противостояния.

«Шахматы показывать сложно на экране, потому что основные события все-таки внутри человека. Это эмоции, нервы, переживания. Как их на экран вынести? Но мне думается, что актеры прекрасно справились», – поделился двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Из почти шести часов отснятого материала режиссер создал двухчасовой захватывающий фильм. Сам Анатолий Карпов признался, что ему фильм понравился. И несмотря на то, что вышел он в России в прошлом году, посмотреть его в хорошей компании лишний раз очень приятно.

В основу картины «Чемпион мира» легла реальная история матча за шахматную корону 1978 года. Это был поединок двух миров, двух систем. Член ЦК ВЛКСМ Анатолий Карпов и диссидент, лишенный советского гражданства, Виктор Корчной.

После 27 партий счет в матче был 5:2 в пользу советского чемпиона, но Карпов проигрывает три раза подряд и весь мир ждет решающую партию. Проиграть перебежчику – показать слабость всего советского спорта. Карпов понимает это и забирает последнюю партию. Выпуски новостей впервые начинаются с шахмат.

О том легендарном матче писали в газетах, говорили на улицах, а в шахматных секциях разбирали те самые партии. Интерес не иссяк с годами, в 1984-м был поставлен мюзикл «Шахматы».

Музыку написали бывшие члены легендарной АВВА Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Мюзикл с успехом поставили на лондонском Вест-Энде спустя два года. А уже в 1988-м постановка перелетела через океан и покорила Бродвей.

Карпов и Корчной за шахматную корону играли еще раз в 1981 году. И тогда даже более уверенную победу опять одержал советский гроссмейстер.