Войти в почту

Карякин сообщил, что Карпова в скором времени переведут в обычную палату из реанимации

МОСКВА, 7 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов скоро будет переведен в обычную палату из отделения реанимации. Об этом ТАСС в понедельник рассказал гроссмейстер Сергей Карякин.

Карпова переведут в обычную палату из реанимации
© РИА Новости

Ранее Telegram-канал "112" сообщал, что Карпов находится "в крайне тяжелом состоянии".

"Я бы хотел опровергнуть информацию, которая появлялась вчера, что Анатолию Евгеньевичу хуже - это не так. У него, наоборот, состояние постепенно становится лучше, и скоро его переведут в обычную палату из реанимации", - сказал Карякин.

О госпитализации Карпова стало известно 31 октября. Telegram-канал "112" утверждал, что Карпов подключен к аппарату ИВЛ, у гроссмейстера были диагностированы отек мозга, переломы правой теменной и правой височной костей, множественные гематомы головы, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма и закрытый перелом шейки левой бедренной кости. При этом, по информации источника, во время госпитализации Карпов находился в состоянии алкогольного опьянения.

Жена гроссмейстера Наталья Карпова в интервью газете "Известия" подтвердила госпитализацию шахматиста. По ее словам, Карпов получил бытовую травму, но находился "в удовлетворительном состоянии, все опасения сняты, а гематома в положительной динамике". Госпитализацию Карпова подтвердили и во фракции "Единая Россия", членом которой он является.

Карпову 71 год, он становился двукратным чемпионом мира в составе сборной СССР, шестикратным победителем Всемирных шахматных олимпиад в составе советской команды, трехкратным чемпионом СССР. Карпов девять раз был удостоен шахматного "Оскара" - награды, присуждавшейся лучшему игроку года. Получил звание гроссмейстера в 1970 году, в 1965 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР.