Войти в почту

Во Франции депутат подал жалобу на "Нацобъединение" из-за якобы финансирования от России

ПАРИЖ, 9 ноября. /ТАСС/. Депутат от партии "Европа - экология - "зеленые" (EELV) Жюльен Байу подал жалобу в прокуратуру Франции на партию "Национальное объединение", обвинив ее в получении средств из России. Об этом сообщил в среду телеканал BFM.

В своей жалобе на шести страницах он упоминает получение партией кредита в Первом чешско-российском банке в 2014 году, когда ею руководила Марин Ле Пен. Телеканал отмечает, что по состоянию на 31 декабря 2020 года партия оставалась должна кредиторам €8,15 млн, однако через российские суды смогла добиться реструктуризации долга до 2028 года. Утверждается, что решение "ставит вопрос о вмешательстве российских властей для облегчения" долгового бремени.

"Такая ситуация создает реальный дисбаланс между сторонами, которые должны быстро, в соответствии с французским законодательством, погашать свои долги в установленный срок, и теми, кто должен подчиниться арбитражу гораздо более благоприятного решения российского суда", - цитирует его обращение телеканал.

В своей жалобе он также приводит слова бывшего посла Франции в РФ (2013-2017 годы) Мориса Рипера, который 18 сентября в эфире телеканала LCI утверждал, что "некоторые французские политики возвращались из России не с пустыми руками". Также он связывает это с якобы пророссийскими позициями членов партии, в частности призывами отказаться от экономических санкций против РФ.

К настоящему моменту телеканал не может подтвердить, приняла ли прокуратура решение о начале расследования.

История с кредитом

Тема долга "Нацобъединения" неоднократно поднималась французскими политиками и СМИ. В ходе предвыборных дебатов в апреле президент страны Эмманюэль Макрон обвинил Ле Пен в зависимости от России.

Политик признала, что партия продолжает выплачивать кредит в размере €9 млн, взятый в 2014 году в Первом чешско-российском банке. В то время это вызвало серьезную полемику во Франции, однако не помешало партии серьезно укрепить свои политические позиции на региональных, а затем и департаментских выборах.