Войти в почту

Министр юстиции Молдавии признал подлинность вызвавших скандал распечаток с его телефона

КИШИНЕВ, 11 ноября. /ТАСС/. Министр юстиции Молдавии Сергей Литвиненко признал подлинность обнародованных распечаток его телефонных разговоров, в которых содержится компромат на него и его коллег по правящей партии. При этом он заявил, что часть их была вырвана из контекста, чтобы скомпрометировать правящую Партию действия и солидарности. Об этом министр, который ранее называл приведшую к скандалу публикацию распечаток фейком, написал в пятницу на своей странице в Facebook.

Министр юстиции Молдавии признал подлинность вызвавших скандал распечаток с его телефона
© РИА Новости

"В результате взлома моего личного аккаунта в социальной сети фрагменты моей переписки были опубликованы в открытом доступе. Несколько моих разговоров были обрезаны, перемещены и вырваны из контекста, что привело к искажению информации с целью манипуляции и фабрикации грубой неправды против меня, моих коллег и моей семьи", - сообщил министр.

Он подчеркнул, что готов ответить за свои действия перед гражданами, обвинив при этом в атаке на власти "коррумпированных" представителей оппозиционных партий.

В четверг депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Молдавии потребовали от Литвиненко подать в отставку после скандала с его перепиской. В среду администрация президента Молдавии сообщила о взломе Telegram-канала главы государства Майи Санду, после чего в нем были опубликованы распечатки телефонных переговоров Литвиненко, свидетельствующие о незаконных и коррупционных деяниях министра при назначении судей, прокуроров и других чиновников, а также организованные им сливы компромата на коллег из правительства.

Литвиненко назвал публикации фейком, однако несколько чиновников сообщили, что их переговоры с министром, указанные в сливах, имели место. Публикации были выложены за пару часов до заседания правительства, на котором министр юстиции выступил с инициативой обратиться в Конституционный суд для признания вне закона оппозиционной партии "Шор", проводящей в Кишиневе массовые антиправительственные митинги. Кабмин одобрил его предложение.