Юные армянские шахматисты успешно выступили на первенстве Европы

Мариам Мкртчян из Армении досрочно стала победительницей юношеского первенства Европы по шахматам, передает телеканал «МИР 24».

Юные армянские шахматисты успешно выступили на первенстве Европы
© Мир24

Этот год складывается для 18-летней спортсменки удачно: в начале осени Мариам стала чемпионкой мира в своей возрастной категории.

«В сентябре этого года на первенстве мира Мариам достигла рекордного успеха: набрала 11 баллов из 11. Такой результат в последний раз был зарегистрирован в 1957 году. На чемпионате Европы у нее восемь побед и одна ничья», – сказал главный тренер женской сборной Армении по шахматам Завен Андриасян.

Для юных армянских шахматистов первенство континента, которое завершилось в Турции, сложилось очень удачно. Кроме Мариам еще трое спортсменов сборной страны завоевали медали, став бронзовыми призерами турнира.