Войти в почту

Эксперт предложил провести в Арктике эксперимент по утилизации вахтовых поселков

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Эксперимент по утилизации вахтовых поселков до полного восстановления окружающей среды необходимо провести в Арктической зоне РФ. Такое мнение ТАСС высказал в четверг заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

Эксперт предложил провести в Арктике эксперимент по утилизации вахтовых поселков
© ТАСС

"Необходимо проведение эксперимента по утилизации вахтового поселка в одном из регионов АЗРФ, в частности, в Якутии, до полной его рекультивации и восстановления природной среды", - сказал он.

Эксперт отметил, что для этого можно использовать государственно-частное партнерство.

"Вахтовые поселки после завершения производственного процесса остаются в Арктике и разрушают ее природу. Таких поселков на сегодняшний день в Арктике много", - пояснил он.

Ранее вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев сообщал, что возможности в ближайшее время полностью отказаться от вахтового метода на территории Арктической зоны не будет.

Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев ранее сообщал, что вахтовый метод работы рассматривается как оптимальная модель для освоения Дальнего Востока и Арктики, но он не способствует решению вопросов социально-экономического развития территорий, на которых расположены вахтовые поселки. Исправить ситуацию может принятие законопроекта, который урегулирует создание, режим функционирования и закрытие вахтовых поселков. В Якутии 350 промышленных предприятий используют вахтовый метод работы, в котором заняты более 60 тыс. рабочих, действуют свыше 200 вахтовых и сезонных поселков.