Войти в почту

На «Русских чтениях» зачитали отрывки из классических произведений

В Российской государственной библиотеке (РГБ) прошли «Русские чтения», в рамках мероприятия зачитали произведения русских классиков, также был дан старт акции «Поделись книгой – стань волонтером русского языка».

В рамках акции собранные книги русских классиков передадут в библиотеки новых субъектов России, все желающие могут принести книги в РГБ до 15 декабря 2022 года, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Со сцены Дома Пашкова прозвучали самые яркие фрагменты произведений Пушкина, Толстого, Лермонтова, Паустовского, Достоевского и других русских классиков.

Председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов прочитал отрывок из поэмы Некрасова «Мороз, красный нос», посвященный русской женщине, и поблагодарил всех участников проекта «Народов много – Родина одна», в рамках которого проводятся «Русские чтения».

Зампредседателя Госдумы Петр Толстой представил фрагмент из «Севастопольских рассказов» Толстого, отметив, что русская классика написана так, что человек может к ней вернуться в любой момент жизни и каждый раз открыть что-то новое для себя.

Депутат Госдумы Александр Ющенко проникновенно и ярко продекламировал стихотворение Пушкина «Клеветникам России». Перед выступлением он отметил, что русская культура и особенно литература – вершина мирового гуманизма.

Актер и драматург Иван Охлобыстин, напомнив слушателям про горячее сердце Данко, отметил, что именно сегодня у нас обретается единая нервная система, где литература и язык – одни из главных составных частей нашей родины.