Войти в почту

Протестующие у здания суда в Кишиневе требуют освобождения оппозиционера Таубер

КИШИНЕВ, 6 декабря. /ТАСС/. Около сотни активистов оппозиционной партии "Шор" пикетируют во вторник Апелляционную палату Кишинева, требуя освобождения из-под домашнего ареста вице-председателя партии Марины Таубер.

Как передает корреспондент ТАСС с места события, демонстранты скандируют "Долой диктатуру!" "Свободу Марине Таубер". "Сегодня суд рассматривает меру пресечения в отношении Марины Таубер. <…> Мы собрались здесь, чтобы потребовать корректной юстиции и ее освобождения", - сказал перед собравшимися один из организаторов акции Юрий Кузнецов.

Таубер задержали в июле по обвинению в финансовых нарушениях. Против нее возбуждено два уголовных дела. Они касаются финансирования партии, а также подачи недостоверного финансового отчета. Оппозиционер считает, что за решением прокуратуры стоит правящая Партия действия и солидарности. Таубер заявила, что готова сотрудничать со следствием для восстановления справедливости.

В этом году под следствием также оказался экс-президент Молдавии и бывший лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон. Он считает, что за этими действиями стоит цель ослабить крупнейшую в оппозиции партию.