Войти в почту

Третьи фиджитал-игры планируют провести в феврале 2023 года

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Третьи фиджитал-игры, которые проводятся в преддверии "Игр будущего", планируется провести в феврале 2023 года. Об этом ТАСС во вторник сообщил генеральный директор АНО "Агентство развития компьютерного и иных видов спорта" Антон Кара.

Третьи фиджитал-игры планируют провести в феврале 2023 года
© ТАСС

Первые фиджитал-игры прошли с 21 по 23 сентября. Участники выступали в четырех дисциплинах: "фиджитал-футбол" (FIFA + мини-футбол), "фиджитал-баскетбол" (NBA + баскетбол 3х3), Beat Saber (VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки) и "гонки дронов". Вторые фиджитал-игры стартовали 24 ноября и завершатся 10 декабря соревнованиями по фиджитал-хоккею, где спортсмены сначала сыграют в NHL 22 в режиме Threes Eliminator, после чего выйдут на лед и проведут матч в формате 3х3.

"Самое главное, что сегодня мы показали большой международный проект, планируем представить его всему миру в 2024 году в Казани, а также дали официальный старт волонтерской программе для международного набора лучших волонтеров, которые будут участвовать в нашем мероприятии", - сказал Кара.

"9-10 декабря у нас будут первые фиджитал-игры по хоккею. В феврале мы планируем проводить следующие игры в рамках классического киберспорта, а также двоеборье, в котором видеоигры жанров шутер и Battle Royale объединены с лазертагом. В 2023-м у нас пройдет серия из четырех фиджитал-игр, чтобы протестировать все дисциплины перед тем, как мы дадим официальный старт "Играм будущего", - добавил он.

Операционный директор АНО "Агентство развития компьютерного и иных видов спорта" Дмитрий Григорьев рассказал об основных требованиях к волонтерам "Игр будущего". "Мы со своей стороны пишем руководство по организации волонтерской программы для любого события, наверное, основные практические аспекты в том, чтобы волонтер был эффективным и был послом мероприятия, нужно, чтобы была интересная роль и работа, чтобы он чувствовал, что делает что-то, что делает мероприятие лучше, - отметил Григорьев. - В волонтерской программе для местных волонтеров идет набор от 14 лет, а для иностранных - от 18 лет. Мы прекрасно знаем по опыту других мероприятий, что волонтеры серебряного поколения также всегда справляются со своими задачами. Главное - желание быть частью и желание учиться, добродушие, усердие, это важно, не возраст".

Первые киберспортивные "Игры будущего" пройдут в Казани в 2024 году. Они будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта, призовой фонд соревнований составит $25 млн.