Войти в почту

Sky: Консервативная партия Британии увеличила стоимость членства на фоне оттока доноров

ЛОНДОН, 7 декабря. /ТАСС/. Правящая в Великобритании Консервативная партия увеличила более чем в полтора раза размер взноса для новых членов на фоне оттока доноров. Об этом сообщил в среду телеканал Sky News.

По его информации, годовое членство в партии теперь обойдется в £39 ($47,6) вместо нынешних £25 ($30,5).

"Было согласовано увеличение членского взноса, который не менялся на протяжении последних 16 лет. Взносы действующих членов партии будут заморожены в 2023 году, а членские взносы для новых членов останутся значительно ниже, чем у Лейбористской партии", - приводит телеканал слова представителя правящей партии. Согласно сайту лейбористов, в среднем члены партии платят по £4,38 в месяц, что в итоге составляет £52,56 ($64) в год.

Членство в партии дает возможность принимать участие в выборе ее лидера, который, если она находится у власти, становится премьер-министром. Таким образом были выбраны последние четыре главы британского правительства: Тереза Мэй, Борис Джонсон, Лиз Трасс и Риши Сунак.

Во вторник газета The Guardian со ссылкой на данные избирательной комиссии страны сообщила, что объем пожертвований в пользу Консервативной партии сократился в третьем квартале на 40% по сравнению с предыдущим и стал самым низким за последние два года. Тори получили в виде пожертвований в июле - сентябре менее £3 млн (около $3,7 млн). По данным экспертов, это самые низкие показатели с 2020 года. В то же время Лейбористская партия получила £4,7 млн ($5,7 млн).

Подобная ситуация, как отмечает издание, связана со сменой премьер-министров Соединенного Королевства. Борис Джонсон занимал пост главы правительства с 24 июля 2019 года по 6 сентября текущего года. На этом посту его сменила Лиз Трасс, которая объявила об отставке 20 октября после провала своей экономической политики и на фоне растущего недовольства коллег по правящей партии. Всего на посту премьера она провела менее 50 дней, установив антирекорд.