Войти в почту

Оппозиция покинула заседание парламента Молдавии из-за игнорирования ее инициатив

КИШИНЕВ, 29 декабря. /ТАСС/. Фракции Блока коммунистов и социалистов, а также партии "Шор" бойкотируют в четверг заключительное заседание осенне-зимней сессии парламента Молдавии из-за полного игнорирования инициатив оппозиции проевропейской Партией действия и солидарности (ПДС). Об этом представители оппозиционных партий сообщили журналистам.

Оппозиция покинула заседание парламента Молдавии из-за игнорирования ее инициатив
© ТАСС

В ходе брифинга лидер Партии коммунистов Республики Молдова, экс-президент страны Владимир Воронин заявил, что парламент потерял репрезентативность, и призвал к проведению досрочных выборов, перечислив многочисленные нарушения правящей партией прав человека и демократических принципов.

Со своей стороны, депутат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), экс-премьер Зинаида Гречаный обратила внимание, что оппозицией на этой сессии были представлены свыше полусотни проектов законов, ни один из которых не был принят к обсуждению. "Мы представляем интересы больше трети населения и имеем право продвигать интересы этих людей, но нам не дали обсудить в парламенте ни одной поправки", - отметила она.

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча, в свою очередь, обратил внимание на блокирование оппозиции в медийном пространстве после приостановки лицензий шести телеканалов и отсутствия доступа к национальному телевидению. Пресс-служба организующей массовые акции протеста в Кишиневе партии "Шор" выступила с заявлением, также потребовав досрочных выборов в парламент.

Мандат нынешнего состава парламента истекает в 2025 году. Сегодня поддерживающая президента страны Майю Санду ПДС контролирует законодательный орган, правительство, пользуется поддержкой СМИ и западных стран. Оппозиция также обвиняет партию в установлении контроля над прокуратурой, Центральной избирательной комиссией.

В Молдавии с лета проходят многотысячные акции протеста сторонников оппозиции и недовольных падением уровня жизни. Их участники обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на выросшие в несколько раз цены на продовольствие, газ, электричество, рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в годовом выражении достигла 34%. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.