Войти в почту

Столица готовится к выборам мэра

Политические партии начали активную подготовку к выборам столичного градоначальника, корреспондент издания «Вести Подмосковья» пообщались с представителями политических партий и политологами, чтобы узнать, чего ожидать, от потенциально самой яркой кампании этого цикла.

Столица готовится к выборам мэра
© Вести Подмосковья

Политконсультант Алёна Август в разговоре с корреспондентом издания «Вести Подмосковья» отметила, что прошедшие муниципальные выборы были достаточно успешными для партии власти, в отличие от предыдущего цикла (2017 года, когда несистемная оппозиция добилась значительных успехов – прим. ред.)

«При этом у оппозиционных партий сейчас нет какой-то отдельной повестки, заниматься критикой власти – не продуктивно для самих партий. Как один из вариантов - можно ожидать, что коммунисты выдвинут Анастасию Удальцову. Не понятно, что с СРЗП, ярких лидеров в Москве не видно, та же проблема у ЛДПР - в Москве нет ярких лидеров, а москвичам не будет интересен какой-то случайный человек. У Новых Людей ситуация схожая – ярких персонажей связанных с московской повесткой у партии тоже нет» - отмечает Алёна Август.

Экс-кандидат в мэры Москвы от СРЗП (в 2018 году), депутат МО Таганское, Илья Свиридов в разговоре с корреспондентом издания «Вести Подмосковья» отметил, что Партия точно будет выставлять своего кандидата на мэрских выборах.

«Мы - парламентская партия, у нас фракция в Мосгордуме, только что на муниципальных выборах вдвое увеличили количество местных депутатов от партии. Но кто будет кандидатом пока говорить рано, по моему опыту прошлых выборов разговор об этом пойдет после Нового Года» - рассказал Свиридов.

Глава Московского отделения Новых Людей – Анна Трофименко в разговоре с корреспондентом издания «Вести Подмосковья» рассказала, что партия уже сейчас ведет работу с муниципальными депутатами вне зависимости от их партийной принадлежности и оценивает шансы потенциальных кандидатов пройти муниципальный фильтр.

«Мы продолжаем кампанию за развитие инструментов прямой электронной демократии. 11 ноября наши муниципальные депутаты обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением дать возможность депутатам использовать платформу «Активный гражданин» для проведения опросов своих избирателей. Инициативу поддержала Партия Прямой Демократии и общественники Москвы. Сейчас эта кампания продолжается, мы планируем расширять круг подписантов нашего обращения. Уже создали местные партийные организации в 60 районах Москвы, до конца года планируем завершить этот процесс» - рассказала Анна Трофименко о работе регионального отделения.

Непарламентские партии также собираются участвовать в столичной кампании.

Лидер московского отделения Партии Прямой демократии Никита Ляховецкий рассказал о готовности отделения к участию в избирательном цикле 23 года.

«Региональное отделение сейчас занимается несколькими проектами, это и прямая демократия в столичных муниципалитетах – вместе с Новыми Людьми отправили обращение Мэру Москвы о создании для мундепов возможности проводить опросы жителей, и взаимодействие с Госдумой по вопросам интернет-свободы – в конце прошлого года я вошёл в рабочую группу по информационной политике государства при фракции ЛДПР.

Ну и естественно мы собираемся принять участие в грядущих выборах – есть хорошие активисты готовые идти в муниципальные советы новой Москвы, также сильный актив есть в Московской Области – обязательно будем помогать нашим коллегам. В мэрских выборах тоже будем участвовать – как минимум в наблюдении и контроле, а вот будем ли выдвигать своего кандидата, или кого-то поддержим – вопрос открытый» - рассказал Никита Ляховецкий.

Непонятная ситуация происходит с партией «Яблоко» - в СМИ появились различные мнения – как о намерении партии провести праймериз, так и о наличии единого кандидата – Сергея Митрохина.

Экс-глава МО Тверской, победитель праймериз Яблока 2018 года, Яков Якубович в разговоре с корреспондентом издания «Вести Подмосковья» отметил, что партия конечно же может поучаствовать в выборах мэра Москвы, но при этом компания должна быть убедительной. Как минимум следует начать с кандидата. И праймериз тут совершенно не подходят. Решение должно приниматься не из соображений, кто сколько выборщиков «нагонит», а исходя из того насколько кандидатура может серьёзно рассматриваться на такой значимый пост.

«В этот раз Яблоко могло бы проявить политическую волю и предложить в качестве кандидата достойных членов партии, например, Шлосберга, Вишневского, Гонтмахера или Артемьева. Митрохин не может рассматриваться в качестве серьезного претендента на роль кандидата в мэры по двум причинам: во-первых, отсутствие управленческого опыта и знаний в экономике, социальной политике и так далее, во-вторых, как политик он потерял актуальность, очевидно ,что его срок в МГД - последний. И здесь Явлинский вполне мог бы предложить серьезную, проходную кандидатуру. Это упомянутые ранее Артемьев или Гонтмахер или действующий депутат МГД Бунимович, который еще недавно занимал должность в структуре Правительства Москвы: был уполномоченным по правам ребёнка и имеет достаточно высокий авторитет у своих избирателей, к тому же он коренной москвич» - отметил Яков Якубович.

Не отказываются от участие в столичной политике и представители экологической партии «Зеленая Альтернатива». Лидер партии Руслан Хвостов в разговоре с корреспондентом издания «Вести Подмосковья» отмечает, что экология для Москвы очень важна.

«Поскольку Москва – самый большой мегаполис, здесь самая большая плотность населения, огромные выбросы от автомобилей, здесь сосредоточены и люди и промышленность. Естественно в Москве следует многое менять и улучшать – должны быть зеленые зоны, системы озеленения. Мы планируем участие в выборах в Новой Москве, у нас там достаточно сильные кандидаты» - отметил Руслан Хвостов.