Войти в почту

Молдавская оппозиция оспорила в суде решение правительства снизить индексацию пенсий

КИШИНЕВ, 23 января. /ТАСС/. Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) оспорила в Конституционном суде решение правительства, сформированного правящей Партией действия и солидарности, уменьшить индексацию пенсий в стране до 14,4% при инфляции выше 30%.

"Социалисты обратились в Конституционный суд с тем, чтобы проверить законность решения Партии действия и солидарности индексировать пенсии с 1 апреля на 14,4%, то есть ниже уровня инфляции на конец года - 33,8%", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ПСРМ. В запросе социалисты обращают внимание, что подобные шаги противоречат закону о государственной пенсионной системе, в котором "коэффициент индексации представляет собой уровень инфляции на конец предыдущего года". Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица объяснила это решение нехваткой средств в бюджете.

С лета прошлого года в республике проходят акции протеста оппозиции, которая обвиняет власти в падении уровня жизни в стране и неспособности справиться с кризисом. Протестующие указывают на многократно выросшие цены на продовольствие, газ, электричество, рекордную за последние 20 лет инфляцию. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ и за политическое давление на представителей оппозиции. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей, а почти 65% поддерживают идею смены правительства.