Войти в почту

Сторонники партии "Шор" пикетируют парламент с требованием индексации пенсий

КИШИНЕВ, 26 января. /ТАСС/. Сотни сторонников оппозиционной партии "Шор" в четверг организовали акцию протеста у здания парламента с требованием полноценной индексации пенсий. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, люди скандируют: "Мы народ", "Пенсионеры умирают с голоду", "Позор".

Полиция не разрешила демонстрантам подойти вплотную к парламенту, поэтому они проводят акцию через дорогу от него. Перед протестующими выступила вице-председатель партии "Шор", депутат парламента Марина Таубер и другие лидеры партии.

"После нашей акции протеста мы пойдем в парламент, чтобы зарегистрировать проект закона, который позволит нормально индексировать пенсии. Мы будем бороться за ваши права в ходе акций протеста и в судах", - заверила собравшихся Таубер. Ранее премьер-министр республики Наталья Гаврилица сообщала, что из-за нехватки средств в бюджете пенсии в этом году увеличат только на 14%, однако в прошлом году инфляция составила примерно 30%.

Акции протеста начались в Молдавии летом прошлого года и проходили в разных регионах страны. В октябре спецназ полиции силой разогнал палаточный городок, который находился в сквере между зданиями парламента и администрации президента. Ряд лидеров оппозиции оказались под арестом, среди них экс-президент страны Игорь Додон и Таубер, уголовные дела заведены примерно на половину депутатов парламента от оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова.