Войти в почту

Анатолий Карпов рассказал, что часть его коллекции марок должна быть в музее в Валенсии

КАИР, 29 января. /Корр. ТАСС Александр Елистратов/. Часть уникальной филателистической коллекции 12-го чемпиона мира по шахматам, депутата Госдумы Анатолия Карпова должна находиться в городе Валенсия, но пандемия и западные санкции приостановили реализацию этого проекта. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал сам международный гроссмейстер.

Карпов прибыл в столицу Египта на презентацию фильма "Чемпион мира", прошедшую в Русском доме в Каире в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии, официальное открытие которых состоится в воскресенье.

"Моя коллекция марок находится в разных местах, часть коллекции должна быть в музее в испанском городе Валенсия", - сказал гроссмейстер. "Пандемия коронавируса и непонятная идея внести меня в западный санкционный список приостановили реализацию этого замысла", - добавил он.

Карпов пояснил, что у него есть договор с мэрией Валенсии, по которому два больших зала выделялось для организации музея шахмат его имени. "В нем и должна была разместиться часть коллекции марок", - сказал он. "Проект пока не реализуется, но думаю, что он все-таки будет завершен", - отметил гроссмейстер.

Он рассказал, что самостоятельно устраивает выставки своей филателистической коллекции как в России, так и в других странах. Карпов привел в пример проведение выставки в Норвегии, где для размещения части его коллекции марок и конвертов было выделено "два огромных помещения в Национальном музее".

Система школ Карпова

Непосредственно игре в шахматы 12-й чемпион мира в настоящее время уделять много времени не имеет возможности. "Сейчас я играю в основном блиц. У меня нет времени, так как, и это понятно, работа депутата Госдумы тоже требует затрат времени", - поделился гроссмейстер.

"Кроме того, - добавил он, - у меня развивается система шахматных школ Карпова как в России, так и по всему миру". По его словам, на сегодняшний день школы действуют более чем в сорока российских регионах. "География очень широкая: от Смоленска до Камчатки и от Салехарда до Махачкалы", - сказал он. Гроссмейстер сообщил, что в его ближайшие планы входит открытие новых шахматных школ на Чукотке, в Анадыре, в Белгородской области, в Краснодарском крае".

Карпов поделился и идеей открыть школу для преподавателей шахмат. Сначала, сообщил он, Центр шахмат для обучения преподавателей, как предполагается, будет работать в одном из городов на берегу Мраморного моря в Турции, где для этих целей уже восстановлен дом исторической постройки. "В России мы создаем рабочую группу в министерстве просвещения и будем говорить об усилении системы подготовки преподавателей шахмат".

"Многие педагогические вузы уже готовы к принятию такой системы", - резюмировал он.