Войти в почту

Городской суд Минска оставил в силе приговор лидерам Объединенной гражданской партии

МИНСК, 31 января. /ТАСС/. Минский городской суд во вторник оставил без изменения приговор лидерам Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии, получившим от одного до 2,5 года лишения свободы.

"Сегодня, 31 января, в Минском городском суде была рассмотрена кассационная жалоба лидера ОГП Николая Козлова, экс-зампредседателя ОГП Антонины Ковалевой и лидера Минской городской организации Оксаны Алексеевой. Приговор оставлен без изменения", - говорится в сообщении партии в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Суд Первомайского района Минска в начале ноября прошлого года приговорил Козлова к двум с половиной года лишения свободы, полтора года заключения получила Алексеева и год - Ковалева. Их признали виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них.

В Белоруссии 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых победу одержал Александр Лукашенко. Второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, не признавшая результаты волеизъявления и покинувшая страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста, которые в первые дни сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных ведомств. Против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе по обвинению в призывах к захвату власти, создании экстремистских формирований, заговоре с целью захвата власти и покушении на теракт.