Войти в почту

Федерация шахмат России станет первой отечественной спортивной структурой, которая перейдет в Азию

В конце февраля - начале марта Федерация шахмат России должна оформить переход в Азиатскую шахматную федерацию.

Федерация шахмат России первой перейдет из Европы в Азию
© РИА Новости

Еще в апреле 2022 года ФШР провела заочное заседание наблюдательного совета, на котором было принято решение о выходе из Европейского шахматного союза и переходе в Азиатскую шахматную федерацию.

Как стало известно "Коммерсанту", официально это может быть оформлено в течение месяца. Для этого ФШР сначала нужно выйти из Европейского шахматного союза, что, как сообщалось ранее, может произойти до 24 февраля. А затем на конгрессе Азиатской шахматной федерации, который пройдет с 26 февраля по 3 марта, будет официально оформлен переход.

Эту информацию подтвердил изданию исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, который заявил, что все необходимые документы собраны и уже отправлены во все инстанции.

Причина подобного шага очевидна - санкции со стороны Международной федерации шахмат. Тем более в Азии, по мнению многих, более высокий уровень конкуренции. Особенно в женских шахматах, где на ведущих ролях именно спортсменки с азиатского континента. Но и у мужчин сильных шахматистов из Азии достаточно. Тем более, что борьбу за мировую корону поведут россиянин Ян Непомнящий и Динь Лижэнь из Китая.

Ткачев также считает, что в Азии куда насыщенней календарь, да и проблем с логистикой будет куда меньше. Не говоря уже об отношении в российским шахматистам.

Таким образом, ФШР станет первой федерацией, которая после введения санкций со стороны международных федераций официально сменит европейскую "прописку" на азиатскую. Такие же планы до сих пор есть у Российского футбольного союза, но там все еще надеются на возвращение в турниры УЕФА. При этом параллельно продолжаются переговоры и с Азиатской конфедерацией футбола.

А осенью российские и белорусские спортсмены, отстраненные от всех турниров, могут стать участниками Азиатских игр, если Международный олимпийский комитет не придумает какие-то очень жесткие рамки для получения нейтрального статуса. О возвращении флага и гимна в МОК пока и слышать не хотят.

Газета.Ru: главные новости