Войти в почту

В Новосибирской области Совет муниципальных образований поддержал отмену прямых выборов мэров

В Новосибирской области Совет муниципальных образований поддержал отмену прямых выборов мэров городов.

Насущный вопрос системы выборы глав городов обсудили на заседании экспертного совета ассоциации муниципальных образований. В дискуссии приняли участие руководители муниципальных образований, депутаты, привлеченные эксперты.

– Если мы будем смотреть в динамике, то большинство субъектов РФ уже перешли к модели избрания по конкурсу глав муниципальных образований, прежде всего – столиц субъектов федерации. И это не политическая мода, а требование исторического времени. Идеальных моделей местного самоуправления не бывает. Бывают эффективные модели, которые соответствуют конкретному времени. Я думаю, что Новосибирская область пришла к тому, чтобы перейти к единой модели, при которой все главы муниципальных образований будут проходить через процедуру избрания по конкурсу, – отметил доктор политических наук, доцент СИУ РАНХиГС Леонид Савинов.

Накануне заседания экспертного совета вопрос уже обсудили в Кольцово. Наукоград в течение 30 лет возглавляет Николай Красников, которого несколько раз выбирали на прямых выборах, а также один раз на это должность он был назначен. После обсуждения плюсов и минусов, в Кольцово поддержали переход к конкурсной системе.

– Мы живём в непростое время, в которое нельзя допускать расхлябанности на стыке «государство-губерния» и «губерния-муниципалитет». Россия должна быть сильной и солидарной. Мы понимаем, как важно сохранять высокую управляемость в области. Учитывая, какие задачи сегодня стоят перед обществом, в каких условиях мы живём, мы приняли непростое решение поддержать переход к новой модели. Думаю, что при любой системе, при любой модели область будет помнить об особой миссии наукограда, – сказал Николай Красников.

Глава Карасукского района Александр Гофман подчеркнул, что для жителей региона важна не модель, по которой выбирают глав муниципалитетов, а эффективность управленцев. Он добавил, что из трех, предусмотренных законом систем выбора глав, конкурсная выглядит наиболее оптимальной.

Участники дискуссии пришли к выводу, что конкурсная модель назначения мэров опробованная в большом количестве муниципальных образований, показала свою жизнеспособность и эффективность.

– Учитывая мнение участников заседания, важно отметить, что установление единого порядка избрания глав районов и городских округов нашей области представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, будет способствовать развитию органов местного самоуправления.Экспертный совет ассоциации муниципальных образований поддержал инициативу Общественной палаты Новосибирской области, которая ранее направила обращение в Законодательное Собрание региона с предложением рассмотреть вопросо необходимости перехода от модели прямых выборов мэра к конкурснойи внесения соответствующих изменений в региональный закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области", — резюмировал председатель экспертного совета Александр Гофман.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области Общественная палата единогласно поддержала отмену прямых выборов мэров. Новосибирский сенатор Владимир Городецкий поддержал отмену прямых выборов мэров крупных городов России.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ