Войти в почту

"Шахматы - об уничтожении, го - о приобретении". В Москве прошла встреча Клуба по игре го

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. История го насчитывает не одну тысячу лет, и в наше время эта настольная игра не теряет актуальности, особенно в России, которая сейчас активно укрепляет сотрудничество с ее родиной - Китаем. Эта тема была затронута во время встречи собственников и топ-менеджеров среднего и крупного бизнеса России, которая прошла в среду в Москве в рамках Клуба по игре го.

Хорошие специалисты по го убеждены, что приобретенные благодаря игре навыки можно использовать в бизнесе: как инструмент моделирования процессов, как тренажер стратегического мышления и управленческих навыков, как понимание себя, оценку сильных и слабых сторон личности, как матрицу принятий решений в условиях неопределенности.

Это подтверждает Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal. Игрой он увлекся еще в детстве. "Глубокое погружение в бизнес-взаимодействие с китайцами помогает более четко увидеть, как игра является важной частью их совокупного культурного менталитета, - сказал Несис. - И дело не в том, что китайцы такие, потому что играют в го, а го является одним из воплощением их восточно-азиатской культуры. Начиная с темпов переговоров и заканчивая концепцией того, что считается удовлетворительным результатом. Общение с китайским бизнесом, если его сравнивать с российским или европейским, демонстрирует громадный контраст".

"Шахматы - это игра на уничтожение, ее целью является убийство чужого короля, го - игра на приобретение, где можно набрать меньше очков, но все равно остаться с чем-то. Это звучит тривиально и наивно, но на самом деле потом, в реальных ситуациях - чисто коммерческих переговорах, когда вы что-то продаете китайцам, понимание этих базовых истин очень сильно облегчает проведение переговоров по достижению взаимовыгодного результата", - добавил он.

Мероприятие было проведено совместно с Клубом первых - крупнейшим деловым сообществом для собственников и топ-менеджеров крупного и среднего бизнеса. В рамках встречи для участников и гостей клуба прошли мастер-классы как для новичков, так и для тех, кто уже имел опыт игры в го. Клуб игроков в го существует пять месяцев, уже в марте он собирается провести первый турнир.

Во встрече приняли участие и представители Российской федерации го. Ее президент Максим Волков рассказал ТАСС, что российские игроки в го подверглись тем же санкциям, что и многие другие спортсмены страны и, в отличие от шахматистов, сейчас лишены возможности выступать на международных соревнованиях. Однако он отметил поддержку китайских коллег, которые сейчас регулярно проводят товарищеские партии с российскими игроками.