Войти в почту

ВЦИОМ рассказал об электоральных предпочтениях россиян перед выборами-2023

"Единая Россия" улучшила свои позиции за последний год, а КПРФ и "Новые люди" немного потеряли в поддержке, заявил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов на "круглом столе" Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), посвященном положению политических партий перед началом избирательной кампании в регионах.

ВЦИОМ рассказал об электоральных предпочтениях россиян перед выборами-2023
© Российская Газета

"По результатам года мы можем говорить о том, что есть две партии, положение которых не изменилось в части электоральных предпочтений - это ЛДПР и "Справедливая Россия - За правду", - сообщил эксперт. Согласно приведенным им данным, поддержка ЛДПР держится на уровне 9%, СРЗП - 6%.

Две партии свои позиции ухудшили. "Прежде всего, это КПРФ. Если в январе 2022 года о голосовании за эту партию заявляли 16%, то сейчас порядка 10-11%", - сообщил Михаил Мамонов. "Новые люди", добавил он, потеряли значительную часть поддержки: если год назад их были готовы поддержать 7% россиян, то в начале этого - только 4%.

А вот партии большинства - "Единой России" - удалось нарастить базу поддержки. "Если в начале прошлого года 31% заявлял о том, что хотел бы, готов проголосовать за эту партию, то сейчас - 38-39%, при этом показатели партии достаточно устойчивы", - отметил Мамонов.

Рост показателей "Единой России" происходит на фоне растущей поддержки решения о начале спецоперации на Украине. По словам Мамонова, в феврале прошлого года его поддержали 65%, в январе текущего - 68%. При этом 80% россиян считают значимыми промежуточные результаты СВО, выяснил ВЦИОМ. Кроме того, большинство россиян уверены, что страна справится с задачей импортозамещения, в том числе - в высокотехнологичных областях. Так, например, 68% опрошенных считают, что отечественные производители смогут произвести достаточное количество самолетов и комплектующих для них.

"Мы можем этот факт расценивать как одно из проявлений размывания черных очков. Этот эффект мы фиксируем и на федеральном, и на региональном уровне", - отметил Михаил Мамонов.