Войти в почту

Лазерные шахматы и 3D-моделирование: программа Научной станции Бауманки на фестивале «Московская Масленица»

Юных гостей площадки фестиваля «Московская Масленица» на улице Перерва ждет полное сюрпризов погружение в мир науки и открытий. Каждый день здесь открывает свои двери Научная станция МГТУ им. Н.Э. Баумана с выставкой в виртуальной реальности, посвященной транспортной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Лазерные шахматы и 3D-моделирование: программа Научной станции Бауманки на фестивале «Московская Масленица»
© Вести Подмосковья

Гости Научной станции смогут посетить практикумы и мастер-классы по разработке игр на Scratch и 3D-моделированию, познакомиться с VR/AR технологиями, поиграть в лазерные шахматы, поуправлять беспилотным летательным аппаратом и создать 3D-модель символа Масленицы. Научное пространство организовано при поддержке Молодежного Инженерного Центра МГТУ им Н.Э. Баумана и Аркадия Дидковского. 

«Сегодня в университеты приходит новое поколение абитуриентов, для которых нет границ виртуального и реального мира. Эффективность развития этого поколения зависит от того, насколько мы предоставим возможности погружения и в виртуальную, и в физическую инженерную среду, обеспечим персонифицированные траектории развития», — отмечает проректор по науке и цифровому развитию МГТУ им. Н.Э. Баумана Павел Дроговоз.

Гости старше 14 лет на занятиях познакомятся с игрой в шахматы, под чутким присмотром гроссмейстера сыграют в лазерные шахматы и узнают интересные факты об оптике (21 и 22 февраля в 17:00, 24, 25 и 26 февраля в 18:00).

Юные посетители получат возможность познакомиться с устройством и принципами управления беспилотными летательными аппаратами, основами программирования и рассмотреть модификации реальных устройств. Эти занятия пройдут 21 и 22 февраля в 18:00, 24, 25 и 26 февраля в 17:00. Также 24, 25 и 26 февраля в 16:00 на площадке пройдут соревнования, где все желающие смогут запустить дроны с комплектами оборудования для пилотирования и устройством сброса полезной нагрузки. Соревнования пройдут в специально оборудованном кубе 6х6 метров.

Дети от 6 до 13 лет изучат основы блочного программирования, познакомятся со средой программирования и разработки игр Scratch, спроектируют и соберут собственную компьютерную игру (21 и 22 февраля в 16:00, 24, 25 и 26 февраля в 13:00). А еще они могут узнать много нового об электричестве, собрать свои первые электрические схемы и подставку-ночник, который можно потом забрать домой (24, 25 и 26 февраля в 14:00).

А тем, кто хочет понять, что такое 3D-моделирование, создать символ Масленицы в специальной программе, распечатать его и тоже взять домой, на площадку стоит прийти 21 и 22 февраля в 15:00, 24, 25 и 26 февраля в 12:00.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте: https://moscowseasons.com/festival/maslenitsa-2023/.