Войти в почту

Турецкая ультралевая партия подала в суд на президента, глав МВД и Минобороны

АНКАРА, 23 февраля. /ТАСС/. Турецкая Народно-освободительная партия (НОП, ультралевая) предъявила иск президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и двум министрам, обвинив их в принятии недостаточных мер по ликвидации последствий землетрясений. Об этом в четверг сообщила оппозиционная газета Cumhuriyet.

По мнению юристов партии, Эрдоган, глава МВД Сулейман Сойлу и министр национальной обороны Хулуси Акар не выполнили обязательства оказать помощь населению, в частности не обеспечили оперативного развертывания армейских частей для содействия в разборе завалов. Якобы президент лично заблокировал решение о срочной мобилизации военных, когда министры готовы были его принять.

Партия строит обвинение на утверждениях журналиста Мемдуха Байрактароглу. НОП просит вызвать его в суд как свидетеля.

Часть турецкой общественности критикует власти за недостаточность принятых мер. В частности, в соцсетях распространяется критика чрезмерно медленной мобилизации военных в зоне стихийного бедствия. Армия принимала участие в спасательных работах и обеспечивала порядок в зоне бедствия, о чем сообщали местные СМИ.

Глава МВД Сойлу, выступая в среду в эфире телеканала ТRТ, заверил, что руководство страны и все ведомства действовали максимально оперативно, с учетом реальных возможностей логистики в течение 8 - 10 часов все службы были на месте. Он также отметил, что после первого землетрясения, когда стал ясен масштаб бедствия, было необходимо одновременно разбирать завалы на месте обрушения десятков тысяч домов.