Войти в почту

Сторонники турецкой оппозиции проводят митинг в Анкаре в ожидании кандидата в президенты

АНКАРА, 6 марта. /ТАСС/. Сторонники турецкой оппозиции, проживающие в Анкаре, приходят в понедельник к штаб-квартире ведущей оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) в ожидании единого кандидата в президенты, который должен быть объявлен в ближайший час. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Сотни жителей столицы продолжают прибывать в район Сёгютозю, куда также должен приехать лидер НРП Кемаль Кылычдароглу, которого оппозиционный блок выдвинет в качестве кандидата на президентские выборы, намеченные на 14 мая.

В районе штаб-квартиры партии образовались километровые пробки. В Анкаре также значительно усилены меры безопасности, на подходах к месту проведения митинга дежурят силы правопорядка, осматривая участников на входе.

В настоящий момент в штаб-квартире другой оппозиционной Партии счастья проходят заседание "Народного альянса". По его итогам, как ожидается, Кылычдароглу будет объявлен оппонентом от оппозиции действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Между тем ранее в понедельник председатель турецкой оппозиционной Хорошей партии Мераль Акшенер решила вновь принять участие в заседании, по итогам которого будет объявлен кандидат для участия в предстоящих президентских выборах. В конце прошлой недели Акшенер заявила о приостановке своего участия в оппозиционном блоке из-за несогласия с мнением остальных соратников по альянсу по поводу утверждения Кылычдароглу в качестве единого кандидата. Хорошая партия предлагала тогда обратить внимание на мэров Стамбула и Анкары Экрема Имамоглу и Мансура Яваша, назвав их самыми сильными кандидатами, судя по опросам общественного мнения.

В оппозиционный альянс, помимо НРП и Хорошей партии, входят Партия счастья Темеля Карамоллаоглу, Партия демократии и прорыва Али Бабаджана, Партия будущего Ахмета Давутоглу и Демократическая партия Гюльтекина Уйсала. Давутоглу занимал посты главы МИД и премьер-министра при президенте Тайипе Эрдогане, Бабаджан - должности главы МИД и вице-премьера в правительстве Эрдогана.