Войти в почту

Пасечник: праймериз в ЛНР даст шанс кандидатам на двойной контроль перед выборами осенью

ЛУГАНСК, 9 марта. /ТАСС/. Предварительное голосование, организованное отделением партии "Единая Россия" в Луганской Народной Республике (ЛНР), дает возможность пройти "двойной контроль" кандидатам перед сентябрьскими выборами. Об этом заявил в четверг врио главы республики Леонид Пасечник.

"Хочу обратить внимание жителей на стартовавшее предварительное голосование партии "Единая Россия". Для нас это впервые, но "Единая Россия" проводит эту процедуру уже 14 лет, то есть механизм отлажен и дает результаты. Кандидаты, по сути, проходят двойной контроль. Так, партия открыто формирует не только список достойных кандидатов на сентябрьских выборах, но и, по сути, кадровый резерв на должности всех уровней", - сказал он в видеокомментарии, распространенном в его Telegram-канале.

Пасечник отметил, что ЛНР с каждым днем "все плотнее интегрируется в российскую жизнь". По его словам, сейчас в регионе начался "еще один ответственный период - встраивание республики в политическое поле Российской Федерации".

Ранее сообщалось, что в ЛНР начался прием документов для участия в предварительном голосовании, организуемом отделением партии "Единая Россия" в республике, первым документы подал секретарь регионального отделения партии, спикер парламента республики Денис Мирошниченко.

Во вторник пресс-служба луганского регионального отделения "Единой России" сообщила, что в республике сформирован организационный комитет по проведению предварительного голосования партии. В оргкомитет вошли 13 человек - члены партии и общественники, возглавил его Мирошниченко. Отмечалось, что также был дан старт предварительному голосованию по отбору кандидатов от партии для предстоящих выборов в Народный совет (парламент) ЛНР и городской совет Луганска.

Единый день голосования в 2023 году пройдет в России 10 сентября. Впервые в нем примут участие ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Ранее член Центризбиркома России Константин Мазуревский сообщал, что в ДНР и ЛНР пройдут выборы в народные советы республик.