Войти в почту

Гроссмейстер Сергей Карякин провел сеансы одновременной игры в ЛНР

В течение пяти дней заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер Сергей Карякин провел блиц-турне по городам Луганской и Донецкой республик, побывав в Донецке и Луганске, Макеевке и Харцызске. Везде он давал сеансы одновременной игры, в общей сложности около ста партий.

Гроссмейстер Сергей Карякин провел сеансы одновременной игры в ЛНР
© Российская Газета

Участниками турниров были дети, начиная с пяти лет и до 15. Как всегда, во время таких турниров, открываются новые звездочки на шахматном небосклоне. В этот раз большой мастер приметил 5-летнего мальчика по имени Степан Иванов: "У ребенка несомненный талант, и его нужно развивать", рассказал Сергей Карякин "РГ". - Мы пригласили его с родителями принять участие 18 апреля в чемпионате России в Москве, и будем рады, если они найдут возможность приехать".

Кстати, гроссмейстер с недавних пор возглавил федерацию шахмат Московской области. Он настроен активно проводить чемпионаты, а будучи в Донбассе, встретился с министром культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрием Сидоровым и заключил договор сотрудничества между федерациями шахмат ЛНР и Московской области.

Именитый спортсмен провел мастер-класс для луганских шахматистов, а также стал почетным гостем турнира, который состоялся в Комплексной детско-юношеской спортивной школы № 4.

Он отметил высокий уровень подготовки юных шахматистов. "Это не явилось для меня сюрпризом, потому что луганская шахматная школа наряду с донецкой является передовой. Я это знаю еще с 2000-х годов, свой первый турнир в Луганске я играл как раз в 2000 году. Также я общался с выдающимся тренером Геннадием Павловичем Кузьминым, который в свое время был чемпионом СССР и ведущим шахматистом мира. Он как раз был уроженцем Луганска, и я очень надеюсь, что в Луганске откроется шахматная школа его имени", - подчеркнул он.

Сергей Карякин отметил, что в сложное для них время люди не теряют оптимизма, и во время встреч на турнирах было ощущение, что "мы все вместе и делаем общее дело". "Шахматы, они хороши для всех, в этом их большой плюс. Как для детей, так и для взрослых, они полезны: развивают логику, прокачивают мозги. Это полезно в любом возрасте. Мне приятно их пропагандировать и рассказывать о них", - отметил шахматист.

Талантливых детей много, и важно их не потерять, вовремя поддержать. Интерес к шахматам есть, его нужно поддерживать и важно сохранить и кадры, и тренеров. "Я три года жил в Краматорске - там сильнейшая шахматная школа", - сказал он. Помочь одаренным детям новых готова федерация шахмат Московской области. Именно в Краматорске в 2002 году Сергей Карякин вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер: гроссмейстерские баллы он заработал уже в 12 лет.