Войти в почту

Гроссмейстер Сергей Карякин провел на Донбассе сеансы одновременной игры

В течение пяти дней заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер Сергей Карякин провел блицтурне по городам ЛРН и ДНР, побывав в Донецке и Луганске, Макеевке и Харцызске. Он дал сеансы одновременной игры, в общей сложности около ста партий.

Гроссмейстер Сергей Карякин провел на Донбассе сеансы одновременной игры
© Российская Газета

Участниками турниров были дети в возрасте от пяти до 15 лет. Во время таких турниров всегда открываются новые звездочки на шахматном небосклоне. В этот раз мастер приметил пятилетнего Степана Иванова.

- У ребенка несомненный талант, и его нужно развивать, - рассказал Сергей Карякин "РГ". - Мы пригласили его с родителями принять участие в чемпионате России в Москве 18 апреля и будем рады, если они найдут возможность приехать.

Кстати, гроссмейстер, обладатель Кубка мира 2015 года, чемпион мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016) с недавних пор возглавил Федерацию шахмат Московской области. Он настроен активно проводить чемпионаты, а в Донбассе встретился с министром культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрием Сидоровым и заключил договор сотрудничества между федерациями шахмат ЛНР и Московской области.

Именитый спортсмен провел мастер-класс для луганских шахматистов, а также стал почетным гостем турнира, который состоялся в комплексной детско-юношеской спортивной школе №4. Он отметил высокий уровень подготовки юных шахматистов.

- Это не явилось для меня сюрпризом, потому что луганская шахматная школа наряду с донецкой является передовой. Я это знаю еще с 2000-х годов, свой первый турнир в Луганске я играл в 2000 году. Также я общался с выдающимся тренером Геннадием Павловичем Кузьминым, который в свое время был чемпионом СССР и ведущим шахматистом мира. Он был уроженцем Луганска, и я очень надеюсь, что в Луганске откроется шахматная школа его имени, - подчеркнул гроссмейстер.

Сергей Карякин отметил, что в сложное для них время люди не теряют оптимизма, а во время турниров было ощущение, что "мы все вместе и делаем общее дело".

- Шахматы хороши для всех, как для детей, так и для взрослых, и в этом их большой плюс. Они полезны: развивают логику, прокачивают мозги. Мне приятно пропагандировать и рассказывать о них, - отметил шахматист.

Талантливых детей много, и важно их не потерять, вовремя помочь. Интерес к шахматам есть, его нужно поддерживать, важно сохранить кадры и тренеров.

- Я три года жил в Краматорске, там сильнейшая шахматная школа, - сказал он.

Помочь одаренным детям новых регионов РФ готова Федерация шахмат Московской области. Именно в Краматорске в 2002 году Сергей Карякин вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер: гроссмейстерские баллы он заработал уже в 12 лет.