Войти в почту

Российские шахматистки выступают на ЧЕ-2023 уже после перехода в Азию

В небольшом черногорском курортном городке Петровац-на-Мору, расположенном на берегу Адриатического моря, сейчас проходит чемпионат Европы среди женщин. За призовые места борьбу ведут 136 участниц из 34 стран, играющих в 11 туров по швейцарской системе, в том числе и девять россиянок.

Российские шахматистки выступают на ЧЕ-2023 уже после перехода в Азию
© Российская Газета

Наша страна уже юридически оформила свой уход из Старого Света в Азиатскую шахматную федерацию (ACF), но решение вступит в силу только в начале мая. Пока же идет переходный период, поэтому нынешнее выступление россиянок на европейском чемпионате ничуть не противоречит свершившемуся факту шахматной смены континентов.

Напомним, что недавно на мужском (точнее, открытом, поскольку женщинам выступать не возбранялось) чемпионате Европы в Сербии громко "хлопнул дверью" Алексей Сарана, завоевавший "золото". Весьма вероятно, что кто-то из наших девушек сможет если не точь-в-точь повторить достижение Сараны, то хотя бы занять место на пьедестале.

Общий призовой фонд европейского чемпионата в Черногории составляет 60 тысяч евро

От России играют: вторая по рейтингу среди всех участниц, трехкратная чемпионка Европы (2012, 2014, 2018) Валентина Гунина, два года назад поменявшая спортивное гражданство Ольга Баделько (экс-Беларусь), Лея Гарифуллина, Алина Бивол, Евгения Овод, Яна Жапова, Александра Жеребцова, Алена Скворцова и 13-летняя Оксана Горячкина.

Результаты поединков вчерашнего пятого тура стали известны уже после подписания этого номера "РГ", а после четырех туров стопроцентный результат был у Ирины Бульмаги, воспитанницы молдавской шахматной школы, но давно уже выступающей под флагом Румынии. Баделько отставала от лидера на полбалла, а Гунина и Гарифуллина - на очко.

Швейцарская система устроена так, что чем ближе финиш, тем чаще друг с другом играют наиболее сильные участники. Так что наши девушки еще наверняка поправят свое турнирное положение.

Помимо Гуниной из россиянок победительницами чемпионатов Европы (проводятся с 2000 года) становились Александра Костенюк, Татьяна Косинцева (дважды) и Алина Кашлинская.