Войти в почту

Додон осудил раскалывающую оппозицию практику переманивания депутатов

КИШИНЕВ, 25 марта. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии Игорь Додон осудил практику переманивания депутатов и активистов, несущую раскол в ряды оппозиционных партий, выступающих за отставку власти. Об этом он написал в субботу в своем Telegram-канале, комментируя выход из Партии социалистов (ПСРМ) двух парламентариев Ирины Лозовой и Александра Нестеровского, которые заявили, что покидают фракцию социалистов и присоединяются к "Движению для народа", созданному другой оппозиционной партией "Шор".

"Мне иначе представлялась консолидация оппозиционных сил. Не путем миграции партийных организаций, не путем кражи депутатов. Не через подкуп лидеров в территориях и уничтожение левого политического фланга. Однако, к сожалению, именно это сейчас и происходит. Оппозиция выглядит слабой и расколотой, в том числе с подачи некоторых беглых якобы лидеров", - отметил Додон, который является почетным председателем ПСРМ. Он подчеркнул, что оппозиционные партии должны были "создать единый фронт борьбы, а не конкурировать друг с другом и бить в спину, тайно подыгрывая власти".

"Уничтожив правые партии, Майя Санду, ее партия и их внешние кураторы начали расправляться с левым флангом", - считает экс-глава Молдавии. По его мнению, "хаос в оппозиции исчезнет тогда, когда по возвращении в активную политику мы воссоединимся со всеми теми, кто действительно хочет бороться, независимо от того, из какой они партии. Люди хотят ясности и политического авторитета. Перемены неизбежны". Переход депутатов социалистов осудил также исполнительный секретарь ПСРМ, вице-спикер парламента Влад Батрынча, который напомнил, что социалисты предложили на обсуждение парламента законопроект, который запрещает переходы избранных депутатов из одной партии в другую.

В Молдавии с лета 2022 года проходят массовые протесты оппозиции, демонстранты требуют отставки президента Майи Санду и досрочных выборов в парламент. Ранее Санду заявила об опасности государственного переворота с участием оппозиционных сил и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам и другим правоохранительным органам. В стране запрещены оппозиционные телеканалы, арестованы десятки активистов, выступающих против правительства. Уголовные дела заведены в отношении руководителей Партии социалистов Республики Молдова и партии "Шор".