Войти в почту

Парадоксы битвы за шахматную корону: Непомящий упустил преимущество или Лижэнь дал слабину? Мнение Ананда…

Как мы уже сообщали, сегодня в 12:00 по Москве в Астане стартовал матч за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и сильнейший шахматистом Азии китайцем Дином Лижэнем. Спустя более чем пять часов первая партия была завершена – оба согласились на ничью на 49-м ходу. При этом № 2 в мировой табели о рангах Непомнящий упустил преимущество, добытое по ходу поединка. Общий счет – 05-0,5. Продолжение борьбы – завтра, в понедельник, 10 апреля. Россиянин будет играть черными.

Парадоксы битвы за шахматную корону: Непомящий упустил преимущество или Лижэнь дал слабину? Мнение Ананда…
© Спорт уик-энд

Всего гроссмейстеры проведут 14 партий, последняя - 29 апреля, тай-брейк (если понадобится) – 30-го. В этот раз график борьбы достаточно щадящий – два игровых дня сменяет суточная пауза на отдых и восстановление.

Напомним регламент этой битвы. Предложения о ничьей не допускаются до 40 хода. В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 2 партии, далее - блицпартии 3+2 до первой победы.Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61 хода.Матч за шахматную корону проводится в Астане. Чемпион мира Магнус Карлсен отказался защищать титул – это в истории шахмат произошло впервые после отказа Бобби Фишера сразиться с Анатолием Карповым в 1975. Американец 48 лет назад выдвинул 64 условия, не выполнили только одно, и он всё равно не стал играть. Кстати, Карпов на днях заявил, что надо было отдать корону Непомнящему сразу после отказа норвежца – как это случилось с ним самим. Но в итоге в FIDE рассудили иначе, сведя в матче за титул россиянина и китайца – номер два и номер три мирового шахматного рейтинга.

Ян Непомнящий сыграет за титул второй раз подряд, для Дин Лижэня это дебют. По личным встречам в классике впереди Ян (3:2), чаще Непомнящий оказывался сильнее и в быстрых шахматах - 10:7. Наш гроссмейстер является фаворитом у букмекеров: коэффициент на его победу - 1,68. На китайца можно поставить за 2,18. Эксперты считают, что россиянин в прекрасной форме, сменил команду, а китаец после пандемии несколько сдал. Но окончательный вердикт вынесет только сам турнир. Кстати, в команде Непомнящего помогает Яну петербуржец Никита Витюгов.

15-й чемпион мира Вишванатан Ананд дал такой прогноз на матч: «Я думаю, это будет ожесточенное столкновение стилей. Дин довольно стабилен, Ян более непредсказуем, поэтому матч должен быть захватывающим. Мне кажется, что Непомнящий небольшой фаворит. За последние два года он сыграл в большем количестве турниров, его два выступления в турнире претендентов впечатляют. Тогда как Дин, из-за сложившихся обстоятельств (речь о запрете на выезд из страны китайцу из-за пандемии – Ред.), играл в разы меньше. Без регулярной практики легко забыть, что такое спортивное напряжение. Это не вопрос подготовки или понимания. Речь идет о том, как вы играете, находясь под давлением. Я уверен, что Дин знает об этом и готов к этому, но все же я дам Яну не менее 55%».

А вот еще мнение гроссмейстера Даниила Дубова: «Если Лижэнь сможет, как в незапамятные докоронавирусные времена, показывать здесь свои лучшие шахматы, задача Яна окажется чрезвычайно трудной. Но для победы над «не лучшим» Дином, вероятно, хватит даже «не лучшего» Яна, особенно с учётом бесценного опыта, полученного им в прошлом матче за шахматную корону».

В сегодняшнем первом матче Ян прибег к Испанской партии, но пошел по относительно редкому продолжению, играл очень уверенно и быстро. Для Дина же этот дебют стал сюрпризом, поэтому он несколько раз ошибался. Непомнящий по оценкам шахматного компьютера имел преимущество по ходу борьбы от +0,6 до +1, но потом ошибки стали обоюдными, и дело дошло до ничьей.«Вполне возможно, что Дин вплотную приблизился к красной черте, но всё же её не переступил, - утверждает обозреватель портала ChessPro Евгений Глейзеров. - Впрочем, даже если 25-й ход чёрных объективно не проигрывает, он остаётся невынужденной ошибкой. И это должно вдохновить Яна на предельную настойчивость в предстоящих партиях, ибо сегодня соперник дал явную слабину. Но посмотрим, как Непомнящий будет держаться завтра, в своей первой чёрной партии. Очень многое будет зависеть от этого».