Войти в почту

Смагин назвал внешне легкой победу Непомнящего во второй партии матча за шахматную корону

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Победа россиянина Яна Непомнящего во второй партии матча за мировую шахматную корону над китайцем Дин Лижэнем внешне выглядела легкой. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал вице-президент Федерации шахмат России, международный гроссмейстер Сергей Смагин.

В понедельник Непомнящий обыграл Дин Лижэня черными фигурами. Счет в матче стал 1,5:0,5 в пользу россиянина.

"Конечно, поздравляю Яна с победой, но партия вышла диковинная. Понятно желание китайца затащить соперника на незнакомую территорию, но просто так разбрасываться темпом и отдавать территорию нельзя. Мне кажется, что Дин Лижэнь просчитался дважды: сначала выбрал странную стратегию, а потом он мог засушить игру, как это в свое время мог сделать Анатолий Евгеньевич Карпов, но китайца просто понесло, как Остапа Бендера. Он сделал пару неудачных ходов, которые привели к преимуществу Яна", - сказал Смагин.

"Получилась легкая учебная партия для учеников спортивной школы, внешне это выглядело именно так. Непомнящего надо поздравить, он перед выходным днем получил преимущество в счете, результат на лицо", - добавил собеседник агентства.

Третья партия состоится 12 апреля и начнется в 12:00 мск.