«Уже можно говорить, что Дин Лижэня перестало трясти в матче с Непомнящим» — гроссмейстер Шабалов

На данный момент уже можно говорить, что китайца Дин Лижэня «перестало трясти» в матче за звание чемпиона мира по шахматам с россиянином Яном Непомнящим, заявил «Матч ТВ» американский гроссмейстер Александр Шабалов. Непомнящий после трех партий ведет со счетом 2–1. В четверг в Астане проходит четвертая партия матча. — Конечно, сейчас можно уже говорить, что Дин Лижэня перестало трясти, что матч вышел на другой уровень. То, что от него и ожидалось. Идет теоретическая дискуссия. Видно, что обе стороны прекрасно подготовлены. Мы видели, что до какого‑то момента со стороны Дин Лижэня повторялась партия Рихарда Раппорта, который среди шахматистов первой десятки является одним из главных специалистов в Английском начале. При этом, видимо, было решено при подготовке направить партию в более спокойное русло. И Ян все равно оказался готов! Это показывает, что обе стороны готовились к матчу, не валяли дурака. По‑прежнему играют очень быстро. Но я не совсем считываю, почему они задумываются, если знают все планы. Мне кажется, все равно должны были решить играть дома. Почему тратится время — немного загадка для меня, — сказал Шабалов «Матч ТВ». «Норникель» — генеральный партнер трансляции матча за звание чемпиона мира по шахматам Следить за ходом четвертой партии можно в эти минуты на канале «Матч! Страна» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.

«Уже можно говорить, что Дин Лижэня перестало трясти в матче с Непомнящим» — гроссмейстер Шабалов