«Основная проблема Дин Лижэня и всех китайских шахматистов — им не хватает креативности» — гроссмейстер Шабалов

Основная проблема китайца Дин Лижэня и всех шахматистов из его страны заключается в том, что им не хватает креативности, заявил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» американский гроссмейстер Александр Шабалов. Третья партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и Дин Лижэнем завершилась вничью. Партия прошла в Астане, россиянин сыграл белыми фигурами. Встреча завершилась после 30‑го хода. Непомнящий ведет в матче со счетом 2–1. В четверг проходит четвертая партия матча. — Эксперты уже отмечали, что игра по наработкам Раппорта — немного не своя для Дина. Стоит ли тогда придерживаться этому плану? — Думаю, Дин принял решение так действовать, когда нанял Раппорта. Я так понимаю, нанял в первую очередь из‑за человеческих качеств. Есть фотографии, где они беседуют. И основной критерий, как понимаю, в том, что Дин понимает английский Рихарда (смеется). Легче разговаривать, но и темперамент подходит. Мое очень субъективное мнение, что основная проблема не только Дин Лижэня, а вообще всех китайских шахматистов, — они все очень хорошие техники, знают очень хорошо теорию. Однако не хватает креативности. А Рихард, как известно, один из самых креативных шахматистов. Он в этом дополняет игру Дин Лижэня, а во всем остальном ему помощь не нужна. Он все знает и умеет, но ему не хватает вот этой искры, которую, как он надеялся, Рихард ему принесет. И они по крайней мере пытаются, обвинять Дина в этом точно нельзя, — сказал Шабалов «Матч ТВ». Следить за ходом четвертой партии можно в эти минуты в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru