«Лижэня можно сравнить с боксерами из СССР, Непомнящего — с американской школой бокса» — олимпийский чемпион Сапиев

Китайского гроссмейстера Дин Лижэня можно сравнить с представителями советской школы бокса, а его соперника россиянина Яна Непомнящего — американской, заявил «Матч ТВ» олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев. Матч за звание 17‑го чемпиона мира по боксу проходит в Астане. Пятая партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась победой россиянина на 48‑м ходу, Сапиев сделал первый символический ход. Россиянин ведет в матче со счетом 3–2. Шестая партия состоится в воскресенье. — Можно ли в чем‑то сравнить бокс и шахматы? Бокс же тоже в каком‑то смысле про тактику. — В плане размышлений ты всё же больше и дольше делаешь это в шахматах. В боксе надо принимать моментальные решения. Как‑то у великого тренера Каса Д’Амато, который работал с Мухаммедом Али и Майком Тайсоном, спросили, какими качествами должен обладать боксер, чтобы побеждать. Он ответил: «Нужно думать головой». Так что те, кто занимается боксом, знают, что только думающий боксер выиграет. И как раз в чем есть схожесть с шахматами — в боксе тоже нужно думать, но только молниеносно. В шахматах же надо быть усидчивым и принимать решения, взвесив много моментов. — С какими боксерами можно ассоциировать Яна Непомнящего и Дин Лижэня? — По стилю, мне кажется, Дин Лижэнь — игрок более строгого склада. В этом плане его можно сравнить с боксерами Советского Союза. Стандартная тактика у советской школы бокса, так и у него. Что касается Яна, я бы сравнил его больше с американской школой бокса. Конкретнее? Ян разнообразен, универсал, — сказал Сапиев «Матч ТВ». В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк. Следить за ходом матча за звание чемпиона мира по шахматам можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru. Шестую партию смотрите в воскресенье на канале «Матч! Страна» с 11:55 (мск).

«Лижэня можно сравнить с боксерами из СССР, Непомнящего — с американской школой бокса» — олимпийский чемпион Сапиев