Сергей Долматов: Ошибки Яна Непомнящего и Дин Лижэня делают матч за шахматную корону более интересным и зрелищным

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил китайцу Дин Лижэню в шестой партии матча за звание чемпиона мира, который проходит в Астане. Таким образом, счет вновь сравнялся - 3:3.

Сергей Долматов: Ошибки Яна Непомнящего и Дин Лижэня делают матч за шахматную корону более интересным и зрелищным
© Российская Газета

Участники чемпионского матча, похоже, готовы побить рекорд по результативности. И по количеству ошибок.

- Сегодня я сыграл одну из худших партий в жизни, каждый ход был плохой или неточный. И даже когда подвернулся шанс, я его упустил, - прокомментировал Непомнящий.

Накануне, после яркой победы Непомнящего в пятой партии, такое продолжение совсем не предполагалось. Но как раз о неожиданных раскладах в этом матче корреспондент "РГ" поговорил с Сергеем Долматовым - советским и российским шахматистом, гроссмейстером и тренером, который был наставником 14-го чемпиона мира Владимира Крамника.

Сергей Викторович, на этот матч сложно давать прогнозы. Его уже сравнивают с американскими горками...

Сергей Долматов: В этом матче, что характерно, все поражения случились в результате слабой игры проигравшего. Это не столько заслуга победителя. Не знаю, чем это объяснить. Непомнящий и Дин Лижэнь часть партии играют нормально, разыгрывают в дебюте достаточно безобидные варианты, где получить серьезный перевес не удается. Поэтому просто пытаются завязать борьбу. В пятой партии тоже была достаточно пресная, спокойная позиция. Но настолько странно играл проигравший. Просто удивительно. Но Ян тогда действовал хорошо, молодец.

Та партия была очень показательной для него после поражения?

Сергей Долматов: Я, честно говоря, опасался этой партии. Если помните, в предыдущем чемпионском матче против норвежца Магнуса Карлсена Непомнящий блестяще играл до первого поражения. Шестая партия, правда, была драматическая и очень длинная. После нее Яна просто не стало в том матче. Боялся, чтобы история не повторилась. Это очень важно, что он сразу же восстановился. Это победа над самим собой в первую очередь. В чисто шахматном плане у Яна были и спорные решения до получения перевеса. Дальше он играл точно, идеально.

Может, ошибки соперников и труднообъяснимы, зато, согласитесь, матч стал интереснее?

Сергей Долматов: Знаете, мне даже интереснее смотреть женские шахматы. Там много ошибок, но много событий, переживаний. Если у одной участницы выигрышная позиция, это еще не значит, что партия закончится в ее пользу. Там очень много жизни, если так можно выразиться. Мужские шахматы, особенно матчевые встречи, скучноваты. В предыдущих матчах Магнуса Карлсена почти все партии заканчивались вничью (с Фабиано Каруаной в 2018 году было 12 ничьих в 12 партиях впервые за всю историю чемпионатов мира. - Прим. "РГ"). Потом титул уже на тай-брейке в быстрые шахматы разыгрывали. А сейчас даже чересчур много результативных партий на старте. Они же, по сути, еще ничего не сыграли. Но это, как я сказал, слабая игра одной из сторон.

У Яна Непомнящего и Дин Лижэня по две победы и два поражения. Болельщики сравнивают матч с американскими горками и требуют валидола по ходу партий

Виновата плохая теоретическая подготовка или все же психология?

Сергей Долматов: Мне кажется, психология. Особенно у китайца. В первую очередь он играет неровно. Он никогда не играл матч за корону. Я не знаю, играл ли он вообще матчевый формат. У него не было опыта. Он не понимал, что это такое. Когда оказался на сцене, вероятно, не справился с волнением. А это сильно оказывает влияние на качество игры. Иначе трудно объяснить, почему он играет намного слабее, чем может.

А что произошло с Яном, ведь все говорили о его преимуществе в плане опыта чемпионских матчей?

Сергей Долматов: Видно , что он себя увереннее чувствует. Но у него действительно случился срыв в четвертой партии. Очень странный ход "конь d4", после которого защищаться было невозможно. Примитивная ошибка даже для небольшой квалификации шахматиста. Но потом он совершил важный камбэк в психологическом плане.

Как восприняли отказ Карлсена защищать титул?

Сергей Долматов: Ну, это не первый такой случай. В свое время Фишер отказывался. Это выбор чемпиона мира. Он же тоже человек. Ему просто надоело играть в этих матчах.

Он говорил, что формат затянут, слишком много сил и нервов уходит. Может, что-то поменяться?

Сергей Долматов: Тут проблема не с форматом матча, а с форматом серьезных шахмат вообще. Компьютеры, к сожалению, резко ускорили процесс изучения дебютной стадии. И самой игры очень мало осталось. Самим шахматистам не нравится вот эта система. Мы, как дети, хотим играть. Но золотой век шахмат прошел. Мы уже никогда не увидим комбинаций Таля. Партии стали скучными. Мало борьбы. Сейчас все на нюансах, на мелочах выигрывается. Эти шахматы не зрелищные, медленные. В футболе каждый специалист. А в шахматах человек неподготовленный не поймет и не оценит.

Тогда наслаждаемся этим матчем и его интригой...

Сергей Долматов: В принципе хорошо, что он живой. Боялся, что все упрется в дебюты, будет полностью выхолощенная игра и ничьи. То есть такие правильные шахматы, когда никто не ошибается. По зрелищности - это то, что надо. Но чисто профессионально уровень низкий: у проигравшей стороны слишком серьезные ошибки.