Гендиректор FIDE Сутовский: «Предположу, что напряжение в матче Непомнящего и Дин Лижэня будет скакать и дальше. Видно, что оба очень нервничают»

Генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский в разговоре с «Матч ТВ» предположил, что напряжение в матче за звание чемпиона мира между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем будет скакать и дальше, так как оба претендента сильно нервничают. Матч за звание 17‑го чемпионат мира по шахматам проходит в Астане. В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над Непомнящим в шестой партии матча и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия состоится 18 апреля. — Как думаете, на дальнейшем отрезке матча так же будет какой‑то отрытый бой? — Видимо, да. Потому что пока черный цвет ни у кого не держится. Значит, надо белыми прессовать, потому что завтра будет черный день! Это мне напоминает, как играли раньше. И были периоды в развитии шахмат, когда считалось, что у белых по определению перевес, а черным буквально некуда спрятаться. То же самое мы и сейчас наблюдаем, хотя и перевесы не такие значительные, наверное. Но играть тяжело. Поэтому да, считаю, что будет открытая игра, открытые шахматы. Предположу, что напряжение и будет так скакать. Видно, что они оба очень нервничают. Даже в шестой партии было видно, насколько Дин Лижэнь напряжен, хотя партия складывалась для него удачно. Тем не менее он сумел сохранить нервы под контролем и заслуженно победил, — сказал Сутовский «Матч ТВ». Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.